5445. Schatulle
Alpenländisch, um 19.Jh. Eiche, polychrom bemalt. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Klappdeckel. Front und Deckel mit Blumenbouquet bzw. 2 Blütenranken in Reserven auf gelbem bzw. rotem Grund. Seiten mit Floraldekor auf gelbem Grund, rückseitig Reserve. 30,5x18x13 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Farbverluste.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
5446. Lot: 2 Schatullen
Alpenländisch, 19.Jh. Buche bzw. Eiche, polychrom bemalt. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Klappdeckel. Floraler Dekor auf braun-schwarz geflammtem Grund. 26,5x15,5x12,5 bzw. 28x17x12 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
Zuschlag: CHF 260
5447. Lot: 2 Schatullen
Alpenländisch, 19.Jh. Tanne, polychrom bemalt. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Klappdeckel. Allseitig Blumenbouquets in Reserven auf grünem bzw. blauem Grund. Nachträglich 1 ausgekleidet mit rotem Samt und Fächer sowie mit Schloss und Schlüsselschild aus Messing. Mit 2 Schlüssel. 26x15x15,5 bzw. 33x19,5x20 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 270
Zuschlag: CHF 140
5448. Kästchen
Alpenländisch, 19.Jh. Buche, polychrom bemalt. Rechteckiger Korpus mit flachem Klappdeckel, Nischenfach, 2 Fronttürchen und 5 Schubladen mit Blütenmotiven. Innen bzw. Rückseite rot-weiss geflammt. Deckel, Seiten und Front mit schwarzem Blütendekor bzw. Blütenornamenten in Reserven auf rot-gelb geflammtem Grund. Mit Schloss, ohne Schlüssel. 19,5x14,5x14 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstelle (Türchen).
Zuschlag: CHF 140
5449. Schatulle
Alpenländisch, 19.Jh. Tanne, polychrom bemalt. Rechteckiger Korpus mit flachem Klappdeckel. Seiten und Deckel mit floralem Dekor in Reserven auf blauem bzw. schwarzem Grund. Front mit Dorfansicht in Reserve, flankiert von Blumenranken. Rückseite unbemalt. 25,5x20,5x17,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 230
5450. Lot: 3 Schatullen
Alpenländisch, 19.Jh. Buche bzw. Weichholz, polychrom bemalt. Rechteckiger Korpus mit flachem Klappdeckel. (1) Allseitig einfacher rot-weisser Floraldekor. Mit Geheimfach und Beilade links sowie mit Schloss, Schlüsselschild und Schlüssel. 18,5x13x12 cm. (2) Allseitig floraler Dekor, Deckel und Front mit körnigen Reserven. Mit Schloss und Schlüssel. 27,5x19,5x13,5 cm. (3) Deckel mit Häuseransicht in Reserve. Seiten mit floralem Dekor, Front mit Reserve. 27x20,5x13 cm.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 170 – 300
Zuschlag: CHF 180
5451. Miniatur-Aufsatzkommode
Alpenländisch, um 1800. Buche. Metallbeschläge. Dreischübiger, geschweifter Korpus. Aufsatz mit abschliessbarem Deckel. Polychrome Malerei. Schauseiten mit einzelnen Blütenmotiven auf dunklem Fond. Schubladenfronten mit zentralen Medaillons bzw. Druckbildchen mit figürlichen Darstellungen. Messingschloss (wohl ergänzt) mit Schlüssel. 24x14,5x28,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Schubladenknäufe ersetzt.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 180
5452. Lot: 2 Schatullen
1.Hälfte 20.Jh. (1) Hartholz, polychrom bemalt. Rechteckiger Korpus mit flachem Klappdeckel, innwendig mit Spiegel. Allseitig Zürcher Stadtansichten auf rotem Grund. 21,5x15,5x9,5 cm. (2) Holz, schwarz ebonisiert. Rechteckiger Korpus auf 4 Füsschen mit flachem Klappdeckel. Front und Deckel mit ornamentalen bzw. figürlicher Messingapplikation. Schloss ohne Schlüssel. 15,5x11x8.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Scharnier fehlt (1).
Zuschlag: CHF 120
5453. Nähschatulle
Alpenländisch, um 1800. Nussbaum bzw. Ahorn. Eisenbeschläge. Rechteckiger Korpus mit abgeschrägtem Deckel. Nähkissen ersetzt. Innen rückseitige Beilade. Allseitig gefeldert furniert bzw. mit Blütenmotiven intarsiert. Front mit eingelegten Initialen "V F". Schloss mit Schlüsselschild aus Messing und Schlüssel. 27x19,5x16,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Ergänzungen.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 170 – 270
Zuschlag: CHF 320
5454. Kästchen
Alpenländisch, 1.Hälfte 20.Jh. Nussbaum, geschnitzt. Rechteckiger Korpus auf 4 Füsschen. Innen mit 2 nach aussen drehbaren Fächern sowie ein darunterliegendes Hauptfach. Deckel mit plastischer Gämse in Landschaft. Front und Seiten mit Edelweiss-Dekor in Feldern. Mit Seidenauskleidung. Schloss ohne Schlüssel. 22x11,5x31 cm.
5455. Brienzer Hirte
Schweiz, 1930/40er Jahre. Linde, geschnitzt. Über rechteckigem Sockel stehende Figur mit Stock. H 49,5 cm.
- Kleine Kratzspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200
5457. Ammonit-Schieferplatte
Schieferplatte mit 7 Ammoniten, vor- und rückseitig. L 36 cm.
- Risse Rückseite tlw. geklebt.
Schätzung: CHF 140 – 260EUR 130 – 250
Zuschlag: CHF 240
5458. Lot: 4 Muscheln
Verschiedenste Arten und Formen, 1 bearbeitet. L 5,5–19 cm.
5459. Bergkristall-Gruppe
Zahlreiche klar-glänzende Kristalle. Resten von Muttergestein. 18,5x15x8,5, ca. 2220 g.
- Fehlstellen.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 130 – 190
Zuschlag: CHF 140