5015. Milchkännchen
Lausanne, 1760–1793. Silber. Meistermarke Papus & Dautun. Ausgestellter Fuss, darüber leicht konische Form mit eingezogener Schulter und geschweiftem Ausguss. Mit feiner Gravurbordüre. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 14 cm, ca. 183 g.
Schätzung: CHF 120 – 140EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 140
5016. Suppenschöpfer
19.Jh. Silber. Meistermarke UM. Blanke Rundform mit gedrechseltem Holzstiel. Mit kleiner Gravur. L 36 cm, ca.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100
5017. Suppenschöpfer
Wohl Schweiz, 19.Jh. Silber. Gemarkt KUNZ (Hersteller oder Verkäufer?). Blanke Rundform mit gedrechseltem Holzgriff. L 40 cm, ca. 120 g.
- Gedellt.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 120
5018. 1 Paar Kerzenstöcke
Wohl Österreich/Ungarn 19.Jh. Silber (beschwert). Runder Fuss, darüber Säulenschaft mit Tülle. Fuss mit geschweiften Faltenzügen und floral reliefiert, Säule entsprechend graviert. H 18 cm.
- starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 170 – 270
Zuschlag: CHF 280
5019. Tortenheber
Wohl Österreich/Ungarn, 19.Jh. Silber. Meistermarke DF. Spatenform mit leicht gebogenem Henkel, ornamental graviert. Meister- und "13"- Marke. L 29 cm, ca. 64 g.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
Zuschlag: CHF 100
5020. Fisch-Servierbesteck
Birmingham, 1867. Silber/Perlmutt, 2-teilig. Meistermarke T.P & S. Beide Teile ornamental graviert und durchbrochen, Griffe aus Perlmutt. In Originalbox. Birminghamer Beschau-, Meistermarke und Jahresmarke. L 25 und 32,5 cm.
Schätzung: CHF 220 – 300EUR 210 – 290
Zuschlag: CHF 220
5024. Kaffee-/Teeservice
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
5025. 1 Paar Vasen
20.Jh. Versilbert. Amphorenvasen über quadratischem Fuss. Wandung mit flach reliefiertem Blatt- und Kartuschendekor. Mit Glaseinlage. H 37 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 220
5026. Kaffee-/Teeservice
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
5027. Kleines Tablett
Wohl Berlin, um 1900. Silber. Meistermarke wohl Gustav Memmert. Ovale Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. Mit gravierten Ligaturinitialen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. 27x20,5 cm, ca. 430 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
Zuschlag: CHF 180
5029. Saucière
Heilbronn, um 1900. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Ovale, geschweifte Form mit Doppelausguss auf entsprechender Fussschale. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. L 23 cm, ca. 430 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 220