5030. Zuckerstreuer
Leuwarden (Holland), 1909. Silber. Im Stile Louis XVI. Vasenform auf Rundfuss, hochgezogener Streudeckel mit Bajonettverschluss. Garantiemarke, Jahresbuchstabe Z. H 20,5 cm, ca. 319 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 260
5031. Kaffeeserviceteile
Schaffhausen/Heilbronn, um 1900. Silber, 4-teilig. Herstellermarken Jezler und Bruckmann & Söhne, teilweise mit Verkäufermarke C. Wirth. Zylindrische Henkelkanne, Cremier, Zuckerdose mit hohen rechteckigen Henkeln und Tablett. Alle Teile mit graviertem Mäanderdekor. Feingehalt 800. H (KK) 18 cm, zus. ca. 1990 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 900 – 1'400EUR 860 – 1'330
Zuschlag: CHF 950
5032. Deckelterrine
Italien, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Roc. Rundform mit ausladendem Rand, Blattbordüre und Keramikhenkeln, hochgezogener Deckel mit Knospenknauf. Garantie-, Herstellermarke, Feingehalt 800. D 24 cm, ca. 790 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 360 – 460EUR 340 – 440
5033. Kaffee-/Teeservice
Deutschland, um 1900. Silber, 4-teilig. Rundform über eingezogenem Fuss, Kuppeldeckel mit Balusterknauf. Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. H (KK) 24 cm, ca. 1410 g.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
5034. 1 Paar Salièren
England, nach 1900. Silber. Ovale Form mit durchbrochener Bordüre, auf Volutenfüsschen und mit blauem Glaseinsatz. Feingehalt 925. L 9,2 cm, ca. 117 g.
- 1 Glaseinsatz min. bestossen.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 180
5035. 1 Paar Schöpflöffel
Exeter 1852/ Sheffield 1910. Silber. Griffenden in Spatenform. Einer davon mit graviertem Monogramm. Feingehalt 925. L ca. 32 cm, zus. ca. 290 g.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
Zuschlag: CHF 180
5036. Henkelkanne
Heilbronn, nach 1900. Kristallglas/Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Verkäufer: J. Breisch-David. Glaskorpus mit Schliffdekor, Silbermontur in Form durchbrochenem Weinlaubdekor. Mit rechteckigem Henkel und flachem Deckel mit Drücker. Halbmond/Krone, Hersteller-, Verkäufermarke, Feingehalt 800. H 27 cm.
Zuschlag: CHF 160
5037. Karaffe
Deutschland, nach 1900. Gemarkt AW. Runder Korpus aus Kristallglas mit Schliffdekor. Mit kugeligem Stöpsel und Silbermontur. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 925. H 29 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 130
Zuschlag: CHF 120
5038. Henkelschale
Um 1900. Versilbert. Rundform mit Bogenhenkel über Balusterfuss, Wandung ornamental durchbrochen und glockigem Lippenrand. Tükisfarbener Glaseinsatz. D 12,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
5039. Lot: 2 Korbschälchen
Den Haag/Sheffield, 20.Jh. Silber. Ovale, bzw. Rundform über eingezogenem Fuss. Beide ornamental durchbrochen. Gemarkt. L 17 und D 15 cm, zus. ca. 300 g.
Schätzung: CHF 140 – 160EUR 130 – 150
Zuschlag: CHF 200
5041. Lot: 12 Mokkalöffeli
20.Jh. Silber. Stielenden mit figürlichem, bzw. ornamentalem Dekor. Feingehalt 800. L 8,6 cm, ca. 70 g.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
Zuschlag: CHF 120
5042. Lot: Henkelschale und Serviettenhalter
Schwäbisch Gmünd/Schweiz, 1. Hälfte 20.Jh. Silber. Henkelschale: Herstellermarke Gebrüder Kühn, ovale Form mit durchbrochener Umrandung. Serviettenhalter: Gemarkt Staub, Ständer, bogenförmig unterteilt. Feingehalt 800 und 925. L 12,5 und 12 cm, zus. ca. 225 g.
* 5044. Zierschale
20.Jh. Versilbert. Fassonierte Form auf vier Kugelfüsschen mit Chimären-Henkeln, Wandung gehämmert. 39x26 cm.
Zuschlag: CHF 200