5045. Tablett
Italien 20.Jh. Silber. Rechteckform mit geschweiftem Rand und Kordelbordüre. Garantiemarke, Feingehalt 800. 29x20 cm, ca. 410 g.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
Zuschlag: CHF 180
5046. Lot: 5 Glasuntersetzer
Heilbronn, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Rundformen mit fassoniertem und profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. D 12 cm, ca. 360 g.
Zuschlag: CHF 200
5049. Lot: 8 Glas- und 2 Flaschenuntersetzer
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand. Feingehalt 800. D 10–15 cm, zus. ca. 630 g.
Schätzung: CHF 260 – 360EUR 250 – 340
Zuschlag: CHF 340
5050. Lot: 2 Schalen
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Runde, bzw. ovale Form mit vertikalen Faltenzügen. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 17,5 cm, L 18 cm, zus. ca. 436 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 380
5051. Teesieb
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rundform mit Lorbeerdekor. Feingehalt 800. D 7 cm, ca. 65 g.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
Zuschlag: CHF 120
5052. Lot: 4 Platzteller, Christofle
Frankreich, 20.Jh. Versilbert. Blanke Rundform mit profiliertem Rand, Modell Albi. D 30 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 400
5053. Fussschale
Zürich, 20.Jh. Silber, leicht gehämmert. Gemarkt Bruppacher. Konische Form auf runder Fussplatte. Feingehalt 835. D 15 cm, ca. 201 g.
Schätzung: CHF 120 – 160EUR 110 – 150
Zuschlag: CHF 120
5056. Butterschale
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Gerundete Rechteckform mit abgeflachtem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. L 24,5 cm, ca. 260 g.
Zuschlag: CHF 210
5058. Lot: 4 Solifleurs
Deutschland, Holland und Schweiz, 20.Jh. Silber (mehrheitlich beschwert). Blanke Formen in unterschiedlicher Ausführung. Gemarkt, Feingehalt 800. H 10–1 8 cm.
Schätzung: CHF 200 – 240EUR 190 – 230
Zuschlag: CHF 200
5059. 1 Paar Kerzenstöcke
Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber (Boden mit Metallplatte). Meistermarke Jakob Grimminger. Balusterschaft mit Tülle über rundem Fuss, mit Blattbordüre und teilweise godroniert. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 925. H 23,5 cm, ca. 620 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 220