7002. Doppelläufiges Steinschlossgewehr
Deutschland, 18.Jh.. Eisen, Rundläufe, im ersten Drittel oktogonal, zusammengeschweisst ( 67 cm), Kal 14 mm. Schlossplatten und Hähne bombiert, alles stark korrodiert. Nussbaumschaft, Messinggarnituren, Kolbenkappe ausgebrochen. Eisenladestock. Zu restaurieren. L ca. 102 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 250
7005. Lot: 4 kleine Böller
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 220
7006. 1 Paar Degen
Spanien, Toledo, 19.Jh., Messingefässe, florale Griffknäufe, Griffbügel in Parierstange übergehend, Stichblätter mit Wappendekor, ortswärts gebogen. Gerillte Horngriffe, drahtumwickelt. Zweischneidige Klingen, stark korrodiert. Ohne Scheide. Zu restaurieren. L ca. 90 cm.
Schätzung: CHF 160 – 280EUR 150 – 270
7007. Jagdmesser
Spanien, 19.Jh., Eisengefäss. Griff mit Bein-, Messing- und Holzplatten belegt. Klappbare einschneidige Klinge. L offen ca.
38 cm.
Zuschlag: CHF 120
7008. Dolch
Nepal, 18./19.Jh. Eisengefäss mit nischenartigem Abschluss, verziert mit Korallenperle, 2 kleine Horngriffschalen. Eisenscheide, fein ziseliert, Mündung mit vergoldeter geperlter Umfassung, verziert mit in Silberrosette gefasstem grünem Stein. Scheidenende kassettiert, mit eingelgeter ziselierter und vergoldeter Plakette, stilisierte Wolkendarstellung, darüber in Silber gefasste rote Korallenperle. Rückseitig kleiner Kamm mit Tragöse. L ca. 23 cm
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 270
Zuschlag: CHF 400
7009. Koummya
Marokko, 2. Hälfte 19.Jh. Beingriff mit drei Doppelrillen, Silberfilets. Silberne, bogenförmige ziselierte Griffkappe. Leicht gebogene Rückenklinge, korrodiert. Scheide aus Silber über Holzkern, kleine goldtauschierten Rosettenverzierungen. Durchbrochene Tragösen. L ca. 36 cm.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 150 – 290
7011. Kanonenrohr
Deutschland, 19.Jh., Modell. Bronzerohr, Kal 10 mm. Bodenstück mit Stossboden (rep.) und Traube, Zündloch. Henkeln, Mundstück mit Zierringen. L ca. 22 cm.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 170 – 340
Zuschlag: CHF 200
7012. Dolch
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150
7013. Dolch