3601. Gueridon
Louis Philippe, Brienz ca. 1870. Nussbaum, Ahorn. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigen Fussgestell, unter runder Platte mit Würfeldekor intarsiert. Guter Zustand. 59x59x72 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 300
3602. Nachttisch
Restauration ca. 1840. Frankreich. Mahagoni. Einschübiger Korpus auf ausgestellten Beinen. Aufklappbare Platte mit Inneneinteilung. Guter Zustand. 50x36x72 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 280
3603. Kleiner Damensekretär
Louis XV-Stil, 20. Jh. Palisander, Ahorn. Rechteckiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen, geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Vierseitig mit floralem Dekor intarsiert. Guter Zustand. 74x47x92 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 340
3604. Jardiniere
Napoleon III ca. 1870. Hartholz, schwarze Fassung. Rechteckiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Umseitig mit Messingeinlagen versehen. Gebrauchsspuren. 54x35x89 cm.
Zuschlag: CHF 200
3605. Kleiner Schreibtisch
Napoleon III-Stil, 20. Jh. Hartholz schwarze Fassung. Rechteckiger Korpus auf hohen konischen Beinen, mit X-förmiger Traverse. Aufklappbare Platte, Inneneinteilung mit seitlichen Fächern. Umseitig mit Messingeinlagen versehen. Aufzufrischen. 68x41x74 cm.
Zuschlag: CHF 500
3607. Bergere
Biedermeier ca.1820, Nussbaum. Halbrundes Gestell auf konischen Beinen, mit geschweifter Arm und Rückenlehne.Gepolstert. Bezug: Beige-Gold gestreift. Gebrauchsspuren. 63x66x87 cm.
Zuschlag: CHF 100
3608. Kleiner Schragentisch
Barock 18/19. Jh. Nussbaum, Ahorn. Trapezförmiges Fussgestell mit zwei kleinen Schubladen. Rechteckige Platte mit seitlichen Auszügen 42x79 cm. Gebrauchsspuren. 107x79x77 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 300
3610. Military Chest
Regency ca. 1820. England, Mahagoni. Vierschübiger, rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen, und Messing Stossecken. Oberste Schublade mit abklappbare Front, und mehrschübiger Inneneinteilung. Aufzufrischen. 89x43x102 cm.
Zuschlag: CHF 450
3612. Ein Paar Stühle
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen, mit gewölbter Rückenlehne.Gepolstert. Bezug: Beige-Gold gestreift, Blumendekor. Gebrauchsspuren. 46x45x87 cm.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 150 – 290
Zuschlag: CHF 160
3613. Kanapee
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf konischen Beinen. Ausgestellte Seitenlehnen mit Sprossen gearbeitet.Gepolstert. Bezug: Gold. Gebrauchsspuren. 164x73x95 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 400