6400. Basel, Umgebung
Im Hardwald bei Basel. Aquarell von Anton Winterlin, um 1860. Unten rechts monogrammiert. 40,8x52,8 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
6401. Bern
La porte d'Arberg, à Berne avant sa démolition en 1825. / La porte du Marzihli à Berne telle quelle fut en 1650. / Entrée de Berne par sa porte d'en bas avant les changemens de 1823 à 1827. 3 kol. Lithographien v. Haller nach G. Lory père u. A. Kauw. Je ca. 25,5x37,5 cm. Gerahmt.
6402. Nidau
"Vue de Nidau, et du Lac de Bienne". Kol. Umrissradierung von J.L. Aberli, 1766. 20,2x29,7 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
Zuschlag: CHF 240
6403. St. Gallen
"Ansicht der Stadt St. Gallen und der innern Theile derselben". Zentrale Ansicht "Vom Rosenberg gegen den Freudenberg aufgenommen", umrahmt von 12 Detailansichten der Stadt. Kol. Aquatinta von Joh.Bapt. Isenring, 1831. 35,5x48,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
6405. Thun
Gegenstücke. Blick auf Thun mit Stockhornkette und Niesen. / Thun, Blick vom Kirchhof nach Süden. 2 Farbaquatintas von Janinet und Descourtis nach Wolf und Rosenberg, 1785. Je ca. 23x32 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 400
6406. Urirotstock
Blick von einer Anhöhe gegen Vierwaldstättersee und Urirotstock. Aquarell von Anton Winterlin, um 1860. Unten rechts, in einem Felsen, monogrammiert. 44x62.2 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 670 – 950
Zuschlag: CHF 1'100
6408. Zürich
"Ansicht der Stadt Zürich und der innern Theile derselben". Zentrale Ansicht "Von der obern Strasse gegen den Hütliberg aufgenommen", umrahmt von 12 Detailansichten der Stadt. Kol. Aquatinta von Joh.Bapt. Isenring, 1831/32. 36,2x49,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 700
6409. Zürich
Zürich, Blick vom St. Peters-Turm gegen das Grossmünster, Limmatquai und den See. Gouachierte Aquatinta von Joh. Ruf nach Hch. Bräm, um 1870. 28x44,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 400
6410. Blatter, Johannes
(1895 Ebnat-Kappel 1975)
Alpaufzug. Gouache. Unten links signiert. 22,4x30,8 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
Zuschlag: CHF 900
6411. Koller, Anton
(2. Hälfte 20.Jh.)
Auf der Weide. Gouache. Unten rechts signiert. 20,5x28,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 300
6412. Koller, Anton
(2. Hälfte 20.Jh.)
Viehschau im Winter. Gouache. Unten rechts signiert. 17,3x80,8 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 800
6413. Lutz, R.
(2. Hälfte 20.Jh.)
Alpfahrt. Öl auf Holz (Türfüllung). Unten rechts signiert. 18x100,5 cm.
Zuschlag: CHF 200
6414. Tischhauser, Jakob
(Unterwasser 1907–1991 Nesslau)
"Alpfahrt Sellamatt", 1975. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert, unten mittig bezeichnet. 25x45 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 650