3060. Martin, Elias
(1739 Stockholm 1818), zugeschrieben
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 670 – 950
3062. Prosdocimi, Alberto
(1852 Venedig 1925)
Vor Anker liegender Dreimaster in der Lagune von Venedig. Links die Chiesa dei Gesuati. Aquarell. Unten links signiert. 64x124 cm. Gerahmt. - Einige kleine Farbglitscher im unteren Rand. Auf Karton gespannt.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'430 – 2'380
Zuschlag: CHF 2'000
3064. Schnorr von Carolsfeld, Julius
(Leipzig 1794–1872 Dresden)
Jesus weckt die Tochter des Jaïrus von den Toten auf. Feder in Schwarz über Bleistift. Unten rechts monogrammiert „JSC“ (ligiert) und dat. 1857, d. 21. August (in der Mitte). Am linken Rand angefügt (quer) ein Schriftstreifen mit eh. Beschreibung der Szene (Bibelzitat Marcus 5, 41–41 in Volltext). 21,8x26 cm, bzw. Blattrösse mit Schriftsstreifen 21,8x32,7 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 3'400
3067. Skell, Ludwig
(Obergünzburg 1842-1905 München)
Zugeschrieben
Liebespaar am Waldrand von einem Nebenbuhler beobachtet. Bleistiftzeichnung. 25x16 cm. - Minimal gebräunt.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 340
3069. Venedig, 1. Hälfte 18.Jh.
Apoll schindet Marsyas (recto) / Studie eines männlichen Rückenaktes (verso). Schwarze Kreide, weiss gehöht, auf graublauem Bütten. 21,7x29,5 cm. - Auf Papier mit angeschnittenem WZ "Lilie im Kreis". - Minimal fleckig. In den Ecken die Rückstände einer früheren Befestigung mit Klebestreifen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 400
3070. Venus, Franz Albert
(1842 Dresden 1871)
"Es fiel ein Reif in der Frühlingsnacht". Federzeichnung über Bleistift, violett aquarelliert. 15x27,9 cm. - Minimal gebräunt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 500
3071. Werner, Anton von
(Frankfurt a. d. O. 1843–1915 Berlin)
Die Kronprinzessin von Preussen am Tage der Kronprinzentaufe. Kreidezeichnung auf graugrünem Papier,1882. Unten rechts monogrammiert, bezeichnet und datiert. 47,5x32 cm. -Horizontale Knickspuren. In den Ecken und im Rand mit Reissnagellöchern.
Zuschlag: CHF 1'100
3072. Winter, Joseph Georg
(1751 München 1789)
Sauhatz (vier Hunde greifen einen Eber an). Federzeichnung in Braun über Kreide, 1786. 19x32,2 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert "17 Julij 1786". - Durchschlagende Leimspuren am oberen Rand, etwas gebräunt und fleckig und mit Knickspuren. Randmängel.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
3073. Bregenz
"Panorama vom St. Gebhardsberg". Kol. Aquatinta von Joh.Bapt. Isenring, 1835. Verlegt bei J.N. Teutsch, Bregenz. 12,4x132,5 cm. - Aus zwei Blättern zusammengefügt und gerollt. - Minimal gebräunt.
Zuschlag: CHF 450
3074. Regensburg
"Warhafftige Contrafactur des heiligen Römischen Reichs Freistatt Regenspurg mit Irer gelegenheit gegen mitternacht". Holzschnitt auf 18 Stöcken (in drei Reihen von ungleicher Höhe angeordnet), von F. Kirchmaier, D. Winhart und dem Monogrammisten I. S. (1589). 61x220 cm. - Auf Bütten mit WZ "R in Wappenschild" (18.Jh.?). -Stellenweise etwas fleckig und mit diversen, restaurierten Randeinrissen und Papierdefekten.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
Zuschlag: CHF 8'500