1216. Urne mit Schale als Deckel
Villanova, 9./8.Jh. v.C. Dunkelbrauner Impasto. Bikonische, bauchige Form mit ausladender Mündung und vier Noppen auf der Schulter. Körper verziert mit geritztem, geometrischen Dekor. H 31 cm. Einhenklige, tiefe Schale mit ebener Standfläche. Ø 24, B mit Henkel 27,5 cm. - Urne restauriert.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'710 – 2'290
1218. Daunische Olla
Apulien, 5.Jh. v.C. Beiger Ton mit Bemalung in Rotbraun und Dunkelbraun. Bauchiges Gefäss mit trichterförmiger Mündung und zwei Bügelhenkeln und zwei sichelförmigen Plattengriffen auf der Schulter. Geometrischer Dekor. H 23, Ø Mündung 27 cm. - Bestossen.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 550
1219. Spitzaryballos
Etrusko-korinthisch, 625–600 v. Chr. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Zwei Friese mit rennenden Hunden zwischen horizontalen Linien. H 10,7 cm. - Berieben und leicht bestossen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 300
1220. Alabastron
Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Bänder und Strahlenkranz. H 18 cm. - Hals repariert.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
1222. Attische Pelike des Florenzmalers
Um 460/450 v. C. Rotfigurig. A: Zwei Manteljünglinge im Gespräch, der rechte mit Stock. B: Jüngling in Himation nach rechts schreitend, mit Blick zurück über die Schulter. H 28 cm. - Intakt, kleine Oberflächenbeschädigungen.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'200EUR 2'290 – 3'050
Zuschlag: CHF 2'400
1223. Attische Pelike
Um 460–450 v.C. Rotfigurig. A: Libationsszene: Zwei Frauen in Chiton und Himation stehen sich gegenüber und führen ein Trankopfer durch. B: In Mantel gehüllter Jüngling nach rechts schreitend, mit Blick zurück über die Schulter. H 19 cm. - Intakt.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'810 – 5'710
Zuschlag: CHF 4'500
1225. Attische Oinochoe
Spätattisch, um 400 v.C. Rotfigurig. Zwei Frauen in Chiton, sich nach rechts bewegend. Hinter ihnen schwebend Eros. Zungenstäbe auf der Schulter. Palmette unterhalb des Henkels. H 20,2 cm. - Restauriert, Boden ergänzt, Ergänzung am Kopf des Eros.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 800
1228. Lot: 3 Apulische Vasen
Apulien, 4.Jh. v.C. Xenon-Gruppe. Schwarze Glanzkeramik mit hellroter Bemalung. Zwei Epichyses und eine Kanne. Verziert mit Lorbeerfries und Strahlenkranz bzw. Rankenfries mit Punktreihen und Strahlenkranz. H 13,4–18 cm. - Repariert.
1229. Bandhenkelamphora
Etruskisch, 7./6.Jh. v.C. Bucchero-Keramik. Bauch verziert mit geritzten, vertikalen Linien, Hals mit geprägten, fächerförmig angeordneten Punkten. H 9,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 400
1230. Bauchige Lekythos
Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig, Details in weiss. Am Hals Blattzungen. Darstellung eines Schwans. Rückseite mit grosser Palmette zwischen Rankenornamenten. H 21 cm. - Hals angesetzt mit Ergänzungen. Reparaturstelle am Standring. Rand und Standring bestossen.
Zuschlag: CHF 600