5231. Jonathan Harris, Isle of Wight, Fussschale
England, Ende 20.Jh. Farbloses, schwarzes bzw. irisierendes Glas. Breite, tiefe Kuppa über rundem Fuss. Bezeichnet: "Jonathan Harris. Isle of Wight Glass. England", geritzt. H 14 bzw. D 26 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100
5233. Meissen, 3 Trembleuse-Untertassen
18.Jh. Porzellan. Indianischer Blumen-Dekor in polychromer Malerei. Durchbruchdekor. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. D 15 cm.
Zuschlag: CHF 100
5234. Meissen, 2 Tassen mit Untertassen
Marcolini Zeit (1774–1815). Porzellan. In Eichenlaubkartuschen Genreszenen in polychromer Malerei. Goldene ornamentale Bordüren. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke mit Sternchen. H (Tasse) 6,5 und D (Unterteller) 13,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 170 – 340
Zuschlag: CHF 260
5235. Meissen, Tasse mit Untertasse
18.Jh. Porzellan. Blumen-Dekor Purpurcamaieu. Alter Dulong-Dekor im Relief. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. D (Untertasse) 14 bzw. H (Tasse) 4,7 cm.
Zuschlag: CHF 120
5236. Meissen, Tasse mit Untertasse
18.Jh. Porzellan. Wandung der Tasse mit galanter Szene bzw. Spiegel der Untertasse mit antiker Szene in Purpurcamaieu. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. D (Untertasse) 12,5 bzw. H (Tasse) 7 cm.
Zuschlag: CHF 180
5240. Meissen, Tierfigur
1924–34. Modell von Erich Hösel, 1908. Bär, aufrecht stehend. Porzellan, braun staffiert. Modellnummer: "V 125", geritzt. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. H 18,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
Zuschlag: CHF 180
5243. Ludwigsburg, Platte
Um 1770. Porzellan, floraler Dekor in polychromer Malerei. Ovale, vertiefte Form. Rand braun konturiert. Bezeichnet: Unterglasurblaue CC-Marke unter Kurhut. 42x35 cm.
Zuschlag: CHF 140
5244. Fürstenberg, Deckelterrine
Um 1800. Porzellan, Wandung und Deckel mit Eichenlaubdekor in Sepiamalerei. Zapfenknauf goldfarben staffiert. Bauchige, gedrückte Form über rundem Fuss. Bezeichnet: Unterglasurblaue F-Marke. H 17,5 cm.
- Deckel wohl repariert.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 100 – 170
Zuschlag: CHF 100