7414. Säulenuhr
Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit vergoldeten Messingappliken an der Front. Vier, an den Enden mit ziselierten Fassungen versehenen, Holzsäulen, Zifferring mit römischen Zahlen. Breguet Zeiger. Reich verziertes Zifferzentrum und Zifferring aus vergoldetem Messing. Ankerwerk mit verziertem Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 50x26 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
7415. Mysterieuse
Deutschland, 20.Jh. Bronzefigur Diana auf Holzsockel. Uhr in Messinggehäuse. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Zu revidieren.35x12cm.
Zuschlag: CHF 360
7416. Tischuhr
Italien, 1. Hälfte 19.Jh. Holzgehäuse mit verglastem Ziffertürchen und Traggriff aus Bronzeguss. Geritzte Messingzifferfront. Weisses Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Starke Gebrauchsspuren. Weckerscheibe im Zentrum. Spindelwerk und Weckerwerk. Pendel und Weckerwerk zu reparieren. 30x20 cm. Schlüssel und defekter Glockenhammer beigegeben.
Zuschlag: CHF 200
7417. Tischuhr
Meister nicht bekannt, 1.Hälfte 19.Jh. Braunes Holzgehäuse mit verglaster Ziffertüre und verglaster Pendelsicht. Seitliche Werkstürchen. Reich verzierte, teilemaillierte Zifferfront mit gepresstem Motiv eines Fantasiegespanns. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 46x30 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 340
7419. Kleine Tischpendule
Frankreich, 19.Jh. Überzogenes Holzgehäuse, wohl Horn, mit vergoldeten Messingverzierungen an den Konturen und vergoldeter Messinghandgriff. Messingblech Einlegearbeit an der Front. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Vergoldetes Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 27x14 cm.Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 280 – 400EUR 270 – 380
7420. Skelettuhr mit Glassturz
Wohl China, 20.Jh. In Gotischem-Styl skelettiertes Messingwerk. Schwarzer Holzsockel mit Glassturz. Glas gesprungen. Gesägter Zifferring mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Schneckenantrieb. Gehfähig. 39x29 cm.
Schätzung: CHF 260 – 500EUR 250 – 480
Zuschlag: CHF 260
7423. Kleine Tischuhr mit Wecker
England, 19.Jh. Braunes Holzgehäuse vergoldeten Zinkgussverzierungen an der Front. Verglastes Zifferfenster in Messinglünette gefasst. Weisser Emailzifferring mit arabischen Zahlen. Gehämmertes Messingzentrum. Unruhewerk mit Weckerfunktion. Gehfähig. 27x17 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
7425. Looping Reisewecker in Lederetui
Runder, kleiner Reisewecker 60er Jahre in Messinggehäuse, stehend auf zwei konischen Füssen. Gehäuserand mit Blumenmotiv verziert. Gehäusenummer 287263, H 48 mm. Dunkelbraunes Lederetui mit Reissverschluss. Gehfähig. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
7426. Spieluhr
Wohl Deutschland, um 1900. Holzgehäuse mit Schnitz- und Drechselarbeiten. Verglasung an Pendel- und Ziffersicht. Blechzifferblatt mit arabischen Zahlen. Gebrauchsspuren. Unruhewerk. Spielwerk mit auswechselbaren Lochplatten. Gehfähig. Lochplattenantrieb zu justieren. 43x26 cm. Schlüssel und eine Lochplatte beigegeben.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 450
7427. Grosse Aussenuhr Zenith
Schweiz, 20.Jh. Messinggehäuse in der Form einer Taschenuhr. Zifferfront mit Plexiglas. Riss bei 12 Uhr. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Zenith". Mit 220 Volt gesteuertes Werk. Bei Strohmausfall läuft die Uhr bis zu 68 Stunden über eine Box mit Ni-Cd Batterie weiter. Funktion nicht geprüft. Kabel, Verteilerbox, Telebox und Bedienungsanleitung beigegeben. Durchmesser 60 cm Gesamthöhe 76 cm.
Zuschlag: CHF 300
7428. Russische Schiffsuhr
Russland, 20.Jh. Runde, mechanische Taschenuhr mit Handaufzug.Verchromtes Metallgehäuse, in einer Holzbox mit doppeltem Deckel in Filz eingelegt. Weisses Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Signatur "U.M.Kupoba". Zentraler Sekundenzeiger. Durchmesser 6,5 cm. Gehfähig. Holzbox 13x10 cm.
Zuschlag: CHF 320