Grossuhren
Grossuhren
Grossuhren–
7429. Barometer
England, 19.Jh. Fein intarsiertes Holzgehäuse. In Lünette gefasste Wetteranzeige mit englischer Beschriftung. Hygrometer im obersten Bereich eingelassen. Thermometer oberhalb der Wetteranzeige mit Anzeige in Fahrenheit. Am unteren Ende ist eine Wasserwaage mit Signatur "Pensott Dudley" eingelassen. Das Thermometer ist in einer Holzfassung, die restlichen Anzeigen sind in Messinglunetten gefasst. 108x31 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150