7316. Rüstungsteile
Indo-persisch, Kadjar, Mitte 19.Jh. Helm (Kulah-Kudh). Eisen. Glocke mit Vierkantspitze, Oberfläche mit Ätzdekor. Zwei Hülsen für die Flüge und verschiebares Nasal. Geflochtener Nackenschutz.
Rundschild (Sipar). Eisen, Ätzdekor, silbertauschiert, Dekor: Menschen, Tiere und florale Ornamente. Vier halbkugelige Schildbuckel mit Rosettenbasis. Im Zentrum Fratzenkartusche. Innenfutter, zu restaur. Dm 47 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
7317. Halbarte
Schweiz, in der Art des 16.Jh. Vierkantapitze, Blatt mit leicht konkaver Schneide, ausgeschnittenes Kreuz, flacher Schnabelhaken. Schaftfedern, Achtkantschaft. L ca. 24'0 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 200
7318. 1 Paar Degen
Schätzung: CHF 160 – 280EUR 150 – 270
7319. Säbel
England, Mod. 1845, Infanterieoffizier. Messinggefäss vergoldet, berieben. Griffkappe, Seitenbübel, korbähnlich durchbrochen, Monogramm VR /Königin Viktoria, 1837-1901). Griff beledert. Gekehlte Rückenklinge, korrodiert. Ohne Scheide. L ca. 97 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
7321. Pulverine
Deutschland, um 1620, Musketiere. Trapezförmiger Holzkörper, mit Stoff bespannt, konischer Ausguss, Eisengarnitur. L ca.24 cm.
Zuschlag: CHF 240
7322. 3 Stangenwaffenfragmente
Ross-Schinder (Runka, Roncone) / Halbarte / Partisanenhalbarte. Italien, Anfang 16.Jh. Eisen. Waffenkopf mit Schaftfedern, ohne Holzschaft.
Zuschlag: CHF 340
7323. Kleiner Standmöser
Wohl 17.Jh., Eisenguss. Aufrechtstehender Zylinder auf qaudratischem Postament. Seitlich Zündloch, Stark korrodiert. Kal. 35 mm. H ca. 13 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150
Zuschlag: CHF 100
7324. Dolch
7325. Pulverhorn mit Radschlüssel
7326. Koummya
7327. Böller
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
7328. Säbel
Kant. Ordonanz, um 1830, Offiziere. Messinggefäss vergoldet, Griffkappe mit Helmabschluss, Griffbügel in kurzen Pariertangen übergehend. Herzförmiges Stichblatt , Griff mit Drahtumwicklung (defekt), stark korrodierrte Rückenklinge. Ätzdekor: Ranken und Trophäen. Ohne lederscheide. L ca. 98 cm.