5701. Hl. Dreifaltigkeit mit Oklad
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 550
5702. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 200
5703. Gottesmutter Bogoljubskaja
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
5704. Heiligenikone
5705. Hl. Nikolaus
5706. Lot: 2 kleine Heiligenikonen
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Geburt der Maria bzw. Enthauptung Johannes d.V. Je 8x6,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen, tlw. retouchiert.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
Zuschlag: CHF 220
5707. Monatsikone "November"
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellungen der Heiligen des Monats November in 4 Registern, u.a. Tempelgang der Gottesmutter. 31x26 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.
Zuschlag: CHF 320
5708. Heiligenikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Ganzfiguren des Schutzengels (links) bzw. des Hl. Ignatius des Gottesträgers. Über ihnen erscheint Christus Emanuel in Clipeus. 1 Randheiliger: Hl. Onuphrius d.Gr. (links). 31x26,5 cm.
- Farbe stark rissig. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 360 – 550EUR 340 – 520
Zuschlag: CHF 600
5709. Grosse Vierfelder-Ikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. 4 Darstellungen auf Goldgrund. Oben: Tempelgang der Maria und Entschlafen der Gottesmutter. Unten: Die Hll. Kosmas und Damian sowie die Enthauptung Johannes d.V. 44x35,5 cm.
- Längsriss. Farbe rissig. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 480 – 950
Zuschlag: CHF 500
5710. Heiligenikone mit Kiyot
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung von 4 hl. Metropoliten Moskaus auf Goldgrund: Ioan, Petrus, Philipp und Alexij. In der Mitte des oberen Bildrands Christus Pantokrator über Wolkenband. Mit vergoldeter Umrandung in Kiyot (2), assortiert. Holz furniert, Messingfilets. Rechteckig. 31x26,6 cm (1), 37x32,5 cm (2).
- Kleine Fehlstellen und Einstimmungen (1). Altersspuren (2).
5712. Hl. Nikolaus
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund bärtiger Heiliger, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter in Aureolen. Vergoldete Umrandung graviert und polychrom bemalt, Emailauflagen imitierend. 22x17,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 250 – 430
Zuschlag: CHF 260
5713. Gottesmutter von Kasan mit Oklad
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit Kind, das die rechte Hand im Segensgestus erhoben hat. (2) Oklad. Messing, Reste einer Versilberung. Nimben vergoldet. Floraler Reliefdekor. 33,5x29 cm.
- Retouchen (1). Kleine Schadstellen (2).
Zuschlag: CHF 200
5714. Gottesmutter Hodegetria mit vergoldetem Silberoklad
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit segnendem Kind. (2) Oklad. Silber, tlw. vergoldet. Stadmarke von Moskau. Marke "A.S (kyrill.) 189(?)4" des Beschaumeisters Alexander Smirnov (1878–1895). Marke "GS" (kyrill.) des Grigori Mich. Sbitnjew, Eigentümer einer Fabrik für Gold-, Silber- und Bronzewaren (gegr. 1893). Feinste Gravuren, florale und ornamentale Motive. Kleidung und Hintergrund tlw. guillochiert. 22x17,5 cm.
- Altersspuren (1). Kleine Schad- und Fehlstellen (2).
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 300