715. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds vor Mandorla auf Wolkensockel stehende Gottesmutter mit Kind. 2 Engel führen Bedürftige heran, deren Bitten auf Schriftrollen festgehalten sind. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Gottvater über Wolkenband. 31,5x26 cm.
- Umrandung restauriert. Kleine Schadstellen und Einstimmungen.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
716. Gottesmutter von Wladimir
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. Feine Chrysographie der Gewänder. 32x27,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen, tlw. retouchiert. Hintergrund und Umrandung restauriert.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
Zuschlag: CHF 850
717. Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch
- Farbe rissig. Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'200EUR 1'140 – 2'100
718. Gottesmutter Labsal der Leidenden
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der gekrönten Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. 1 Randheiliger: Schutzengel (oben links). Nimbus und Schleier der Gottesmutter sowie Hintergrund tlw. floral punziert. 35,5x31 cm.
- Altersspuren. Insektengänge. Kleine Schad- und Fehlstellen, tlw. retouchiert. Umrandung restauriert.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 670 – 1'330
Zuschlag: CHF 700
719. Mehrfelderikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 3 Registern. Oben: Verkündigung an Maria, Christus Pantokrator und Geburt Christi. Mitte: Erhöhung des Kreuzes, Hl. Nikolaus und Taufe Christi. Unten: Hl. Antipas, Schutzengel und Hl. Johannes d. V. 35,5x31 cm.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'400EUR 1'330 – 2'290
720. Erweiterte Deesis
Russisch, um 1900. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d.V. als Fürbitter. Hinter dem Thron stehen die beiden Erzengel Michael und Gabriel. Im Hintergrund je 3 Heilige: Johannes d. Theologe, Apostel Petrus und Johannes Chrysostomos (links) sowie Apostel Paulus, Nikolaus und Apostel Andreas (rechts). Zu Christi Füssen knien die Klostergründer Hll. Sossima und Sawati. 35x31 cm.
- Altersspuren. Kleine Schadstellen und Einstimmungen. Hintergrund und Umrandung restauriert.
Schätzung: CHF 700 – 1'100EUR 670 – 1'050
Zuschlag: CHF 650
721. Christus Pantokrator mit Oklad in Kiyot
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Metall, tlw. vergoldet. Feine Gravuren, florale und ornamentale Motive. Guillochierter Hintergrund. (3) Umrahmung. Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Durchbrochen gearbeitet. Hl. Geist-Taube umgeben von Blütenzweigen. (4) Kiyot. Holz furniert, Messingeinlagen. Geschweifte Form. 25x20,5 cm (1) bzw. 50x40 cm (4).
- Altersspuren (1). Minimal gedellt (2). Kleine Schad- und Fehlstellen (3 und 4).
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 300
722. Gottesmutter von Wladimir mit vergoldetem Silberoklad
Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. Feine Chrysographie der Gewänder. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "VS (kyrill.) 1872" des Beschaumeisters Viktor Sawinkow (1855–1888). Marke "DE" (kyrill.) des Meisters Dmitry Yegorov (1866–1896). Reich gravierter und guillochierter Dekor. Nimbus und Umrandung mit feinen Blätterranken reliefiert. 31x26,5 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Farbverluste bzw. Einstimmungen. Umrandung restauriert (1). Kleide Schad-, Fehl- und Dellstellen (2).
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'900 – 3'810
723. Christus Pantokrator mit vergoldetem Silberoklad
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung Christi Pantokrator, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. Feine Chrysographie der Gewänder. (2) Oklad. Silber, vergoldet (ausser Nimbus). Stadtmarke von St. Petersburg. Marke "MK" (kyrill.) 1833" des Beschaumeisters Michail Michajlowitsch Karpinskij (1825–1838). Marke "S.A" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Meisters. Reich gravierter und guillochierter Dekor. Umrandung mit feinen Blätterfriesen reliefiert. 35x30,5 cm.
- Feiner, restaurierter Längsriss. Farbe leicht rissig. Kleine Farbverluste bzw. Einstimmungen. Umrandung restauriert (1). Kleine Schad-, Fehl- und Dellstellen. Nimbus tlw. repariert (2).
Schätzung: CHF 1'800 – 3'600EUR 1'710 – 3'430
724. Christus Pantokrator mit vergoldetem Silberoklad
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Oklad wohl assortiert. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Christi Pantokrator, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand die Weltkugel haltend. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "ND (kyrill.) 1838" des Beschaumeisters Nikolai Lukitsch Dubrowin (1822–1855). Marke "AN" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Meisters. Reich gravierter und guillochierter Reliefdekor. Zwickel mit Auflagen aus farbigem Email cloisonné. Nimbus mit farbigen Glassteinen besetzt. 30x20 cm.
- Altersspuren. Retouchen, v.a. Hände (1). Kleine Schad-, Fehl- und Dellstellen (2).
5701. Hl. Dreifaltigkeit mit Oklad
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 550
5702. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 200
5703. Gottesmutter Bogoljubskaja
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
5704. Heiligenikone