3215. Compton, Edward Theodore
(Stoke Newington 1849–1921 Feldafing)
Ansicht des Thunersees mit Spiez. 1897. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 55x92,3 cm.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
Zuschlag: CHF 3'000
3216. Boggio, Emilio
(La Guaira 1857–1920 Auvers-sur-Oise)
Vue de St. Ilario vers Bogliasco (Les Cyprès). 1909. Öl auf Holz. Unten in der Mitte signiert. Verso betitelt, datiert und nummeriert 318. 26,5x35 cm.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'330 – 1'710
Zuschlag: CHF 2'400
3217. Goncharova, Natalija
(Tula 1881–1962 Paris)
Schätzung: CHF 30'000 – 50'000EUR 28'570 – 47'620
3218. Breslau, Marie Louise Catherine
(München 1856–1927 Neuilly-sur-Seine)
Krankenschwester beim Schneiden der Brote. 1915. Öl auf Leinwand montiert auf Platte. Unten links signiert und datiert. 47,5x32,7 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
Zuschlag: CHF 2'600
3219. Bracht, Eugen
(Morges 1842–1921 Darmstadt)
Schätzung: CHF 8'000 – 14'000EUR 7'620 – 13'330
Zuschlag: CHF 32'000
3220. Sassenbrouck, Achille van
(Brügge 1886–1979 Gent)
Blick auf die Mecheler Hoogbrug. 1920. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert 15.9.1920. Verso auf altem Etikett ortsbezeichnet. 80x90 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'500
3221. Utrillo, Maurice
(Paris 1883–1955 Dax)
Schätzung: CHF 24'000 – 36'000EUR 22'860 – 34'290
Zuschlag: CHF 36'000
3222. Cybis, Jan
(Fröbel 1897–1972 Warschau)
Blumenstillleben. 1936. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 61x49,5 cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'810 – 5'710
Zuschlag: CHF 6'000
3223. Brayer, Yves
(Versailles 1907–1990 Paris)
Dimanche en Camargue. Um 1955–60. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso betitelt. 30x63 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 3'800
3224. Castro, Sergio de
(Buenos Aires 1922–2012 Paris)
Nature Morte Monumentale V. 1958. Öl auf Leinwand. Oben in der Mitte signiert und datiert. Verso signiert und nummeriert 58.71. 96,5x194,5 cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 7'000EUR 3'810 – 6'670
Zuschlag: CHF 4'000
3225. Castro, Sergio de
Coin d'Atelier. 1961. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. Verso signiert, datiert, betitelt sowie nummeriert 61.01. Auf dem Keilrahmen Etikett der Galerie des Ambassades, Paris, und der Galerie Sonia Zannettacci, Genf. 60x73 cm.
Zuschlag: CHF 2'000
3226. Gallizio, Giuseppe "Pinot"
(1902 Alba 1964)
Paradiso perduto Rosemarie. 1958/59. Öl und Kunstharze auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf zwei Etiketten betitelt und datiert sowie Stempel der Galerie Van de Loo, München. 100x80 cm.
Schätzung: CHF 10'000 – 15'000EUR 9'520 – 14'290
Zuschlag: CHF 20'000
3227. Rouhbakhsh, Jafar
(Mashhad, Iran 1940–1996)
Komposition in Rot. Mischtechnik auf Leinwand. Unten links signiert. 45,5x37,8 cm.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 5'710 – 7'620
3228. Borghese, Franz
(1941 Rom 2005)
Il cavaliere. 1969. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert und datiert. 39,6x30 cm.
3229. Rubsamen, Glen
(geboren in Hollywood 1957)
Via del Fuorigrotta. 2003. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und betitelt. 130x100 cm.
- Ohne Rahmen.
Zuschlag: CHF 2'800