3230. Ward, Andrew James
(geboren in Cheadle Hulme 1954)
Traversa 3. 2003. Öl auf Holz. Verso signiert und datiert. D 172 cm.
- Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 3'600
3231. Grosse, Katharina
(geboren in Freiburg i. B. 1961, lebt und arbeitet in Berlin)
Ohne Titel. 2005. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und nummeriert 2005/1076M. D 190 cm.
- Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 30'000 – 50'000EUR 28'570 – 47'620
Zuschlag: CHF 45'000
3300. Baumeister, Willi
(Stuttgart 1889–1955 Stuttgart)
"Apoll". 1921/22. Lithographie. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 52x35,7 cm. -Blatt minimst gebräunt und wenig fleckig. Wenige Knitter. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso partiell an Rückkarton montiert.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'520 – 2'290
Zuschlag: CHF 2'400
3301. Baumeister, Willi
"Figuren in Bewegung". 1947. Kohle auf Papier. Unten links in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 37,9x49,9 cm. -Blatt minimst gebräunt. Wenig fleckig. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso partiell an Rückkarton montiert.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'900 – 3'810
Zuschlag: CHF 2'000
3302. Baumeister, Willi
"Spitze Formen". 1948. Farblithographie. 17/30. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 63,5x49,6 cm. -Blatt minimst gebräunt. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso am oberen Rand an Rückkarton montiert.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 1'000
3303. Baumeister, Willi
"Amenophis". 1950. Farbserigraphie. 4/70. Unten rechts signiert. Darstellung 46,5x54 cm. Blattgrösse 61,5x69,2 cm. -Blatt minimst gebräunt. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso am oberen Rand partiell an Rückkarton montiert.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'600EUR 1'710 – 2'480
Zuschlag: CHF 2'200
3304. Baumeister, Willi
"Linien hell und dunkel mit Farben". 1953. Blei- und Buntstift auf Papier. Unten links in Bleistift signiert und datiert: "8 53". Blattgrösse 29,7x47,9 cm. Gerahmt. -Am oberen Rand Abrissspuren eines Skizzenblocks. Verso partiell an Rückkarton montiert.
Zuschlag: CHF 5'000
3306. Bell, Dozier
(Lewiston, Maine 1957)
Waldstudie. 1985. Kohle auf Papier. Rechts in Bleistift signiert und datiert: "8/85". Blattgrösse 29,2x36,8 cm. Gerahmt. - In allen Ecken mit winzigen Einstichlöchern. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso partiell an Rückkarton montiert.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
3307. Berrocal, Miguel Ortiz
(Algaidas 1933–2006 Antequera)
"Mini-David". Aluminiumlegierung, vernickelt mit einem Nephrit im Ring. 652/10000. Auf der Schulter signiert und nummeriert. In 22 Elemente zerlegbare Figur. 10x5,4x3,6 auf Sockel H 13,5 cm. -Patina. Winzige, oberflächliche Kratzer. Leicht schmutzig.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 500
3308. Bonfils, Robert
(Paris 1886–1971 Paris)
"Paris - 1925 - Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes - Avril - Octobre". Farblithographie. Imprimerie de Vaugirard, Paris. Blattgrösse 59,6x39,8 cm. -Blatt leicht gebräunt und fleckig. Blatt mit Knitter. Ränder und Ecken bestossen. In den Ecken teils mit winzigen Einstichlöchern. Unterer Rand mit Einrissen bis zu 5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
3309. Brayer, Yves
(Versailles 1907–1990 Paris)
"Arlésiennes et Gardians en Camargue". Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten links in Tusche signiert. Verso auf der Rahmenrückwand betitelt. Mit Wasserzeichen: "Aquarelle Canson France 14". Blattgrösse 49,4x64,1 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt und minimst fleckig. Am linken Rand mit Riss von ca. 6 cm (verso abgeklebt). Verso an allen Rändern mit Klebspurresten.
Zuschlag: CHF 550
3310. Bruni, Bruno
(Gradara 1935)
Venere Coperta. Liegender Frauenakt. Bronze. 54/250. Auf dem Boden signiert, mit Gieserstempel: ARA Kunst und nummeriert. L 85,5 cm. -Patina.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 950 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'600
3311. Derain, André
(Chatou 1880–1954 Garches)
"L'Oiseau (Paon)". Aquarell und Gouache auf Papier. Unten rechts mit Stempel: "Atelier André Derain". Unten links mit Prägestempel: "Veritable Papier d'Arches Satine". Auf Rahmenrückwand mit zwei Etiketten: "Victor Waddington London" und "Waddington Galleries Montreal". Blattgrösse 39,3x58,3 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Dunkler Lichtrand. Ränder und Ecken leicht bestossen. Am unteren Rand mit Einriss von ca. 2 cm. Verso am oberen Rand partiell an Rückkarton montiert.
Zuschlag: CHF 800