515. Simon & Halbig-Puppe "1009"
Deutschland, um 1900. Kurbelkopf mit festen braunen Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "S H, 6 1/2, 1009, DEP, St, Germany". Assortierter Gelenkkörper aus Holz, hautfarben gefasst (um 1850/60). Blonde Mohairperücke. Bekleidung im alten Stil. H 35,5 cm.
- Leicht bespielt. Leichter Perückenpull. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper).
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 170 – 340
Zuschlag: CHF 240
516. Laufpuppe
Um 1890. Deutscher Kopf von Simon & Halbig. Kurbelkopf mit offenem Mund sowie blauen Flirtaugen mit Wimpern aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: «S H 1039» und rote Stempelmarke «WIMPERN GESETZL. GESCHÜTZT». Französischer Körper aus Masse, gerade Beine. Mit Stimme. Braune Echthaarperücke ergänzt. Spitzenkleid im alten Stil. H 54 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper).
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
517. Puppe "Wahrsagerin"
Französischer Hersteller, um 1910. Unbezeichnet. Kurbelkopf mit festen blauen Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Gliederkörper aus Masse. Braune Mohairperücke. Bekleidung mit Spitzenbesatz im alten Stil, orientalischer Messing-Schmuck. H 42 cm.
- Bespielt. Leichter Perückenpull. Chip am unteren Wimpernkranz des linken Auges. Kleine Schadstellen und Farbabplatzer (Körper) bzw. Retouchen (Arme).
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 300
518. Grosse (Jumeau-)Puppe
Frankreich, um 1880/90. Unbezeichnet. Kurbelkopf mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Tintenzeichen "VLII". Gelenkkörper aus Masse mit blauer Stempelmarke: "BÉBÉ JUMEAU, Bte S.G.D.G. - DÉPOSÉ". Hellbraune Echthaarperücke ergänzt. Bekleidung mit Spitzenbesatz im alten Stil. H 67 cm. Dazu: Baby-Puppe aus Celluloid, bekleidet. H 13 cm.
- Leicht bespielt. Kleiner Brandriss am Hinterkopf. Leichter Perückenpull, tlw. retouchiert. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper).
Schätzung: CHF 1'200 – 2'400EUR 1'140 – 2'290
Zuschlag: CHF 1'200
519. Charakterpuppe "Mascotte"
Frankreich, um 1890. Kurbelkopf mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "MASCOTTE, G". Gelenkkörper aus Holz und Masse, blaue Stempelmarke: "BÉBÉ MASCOTTE, PARIS". Aschblonde Mohairperücke (verfilzt). Bekleidung mit Spitzenbesatz im alten Stil. H 43 cm.
- Bespielt. Eingefärbter Haarriss (Stirn). Leichter Perückenpull. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper). Linke Hand ersetzt.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 950
520. Brienzer-Puppe
Schweiz, um 1920/30. Werkstatt Huggler. Brustkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Blaue Augen und roter Mund. Mädchen mit Pagenkopf. Deutscher Stoffkörper. Holzarme mit Gelenken. Tracht im alten Stil, Bluse alt. H 41 cm.
- Bespielt. Minimale Schad- und Fehlstellen (Kopf und Körper).
Schätzung: CHF 360 – 550EUR 340 – 520
Zuschlag: CHF 450
521. Brienzer-Puppe
Schweiz, um 1930/40. Werkstatt Huggler. Drehkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Graublaue Augen und roter Mund. Junge mit braunem Haarboden, Stirnfransen eingeschnitzt. Gelenkkörper aus Holz. Bekleidung im Stil des 18.Jhs. mit Herrenrock und kurzen Hosen. H 37 cm.
- Bespielt. Kopf berieben, kleine Bestossungen. Minimale Schadstellen (Körper).
Zuschlag: CHF 360
522. Brienzer-Puppe
Schweiz, um 1930/40. Werkstatt Huggler. Drehkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Blaue Augen mit Strahleniris und roter Mund. Mädchen mit Schneckenfrisur. Gelenkkörper aus Holz. Tracht im alten Stil. H 38 cm.
- Bespielt. Kopf leicht berieben, kleine Bestossungen. Minimale Schadstellen (Körper).
523. Puppen-Pavillon mit "Baby-Garten"
Deutsch, um 1900, assortiert im 20.Jh. Diverse Materialien wie Holz, Masse, Biscuit-Porzellan, Blech und Stoffblüten. Zweiteilig. (1) Garten. Rechteckige, von weissem Zaun eingefasste Plattform. Im Zentrum Ziehbrunnen (H 21 cm), umgeben von grossen Pergamin-Blüten mit Stoffblättern. Darin eingesetzte Baby-Püppchen (Biscuit) mit beweglichen Gliedern, bekleidet mit Hemdchen (Spitze/Häkelarbeit). Mit diversen Storchen-Figuren und Garten-Utensilien. 38x44,5x10,5 cm. (2) Pavillon. Erhöhte Plattform mit Zaun und Treppe. Dreiseitig verglaster Gartenpavillon mit Tisch und 3 Bänken. Davor steht ein junges Paar (bemalte Massefiguren), das mit je einer Hand ein Baby (Biscuit) hält. Auf dem Dach Storchennest. 35x25,5x35 cm. Die beiden Teile können mittels Verbindungshaken aneinander gefügt werden.
- Leicht bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 700 – 1'300EUR 670 – 1'240
Zuschlag: CHF 1'000
524. Kinderkochherd
Fischer, Göppingen, Ende 19.Jh. Rechteckiger Korpus aus Schwarzblech. Türchen, Stange und Löwenfüsse aus Messing. 5 Kochstellen und Kamin. Topfset aus Kupfer, 4 Teile original. Topf, Wasserkocher, Schokoladekännchen (mit Holzquirl), Wasserschiff (ohne Messinghahn) und Eisenpfanne (ersetzt) mit Kupferdeckel. Mit 2 Brennern. 38x26,5x38,5 cm. Dazu: Blech-Sieb, 2 Schöpfkellen aus Messing sowie Küchengeräte-Set aus Porzellan mit Holzgriffen.
- Bespiel. Kleine Schad- und Dellstellen.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 170 – 300
Zuschlag: CHF 300
525. Kleines Steiff-Ziehtier "Lamm"
Deutschland, um 1905. Körper aus weissem Lammplüsch. Nase, Ohren und Beine aus Molton. Nase und Mund rot gestickt. Schwarze Knopfaugen. Stehend, goldbronziertes Gestell mit Metallrädern. Mit blankem Knopf. H 17 cm.
- Abgeliebt. Kleine Schad- und Fehlstellen. 1 Rädchen unvollständig.
Zuschlag: CHF 320
526. (Steiff-)Ziehtier "Elefant"
Deutschland, um 1920. Körper aus hellem Mohairplüsch. Stosszähne aus Molton. Fussnägel gestickt. Mit weissem Filz unterlegte Knopfaugen. Schabracke aus Filz, rot/gelb. Stehend, goldbronziertes Gestell mit Metallrädern. Ohne Marken. H 22 cm.
- Abgeliebt. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Zuschlag: CHF 240
527. Märklin-Spiritus-Dampflokomotive mit Tender
Deutschland, um 1909–15. Blech, schwarz/rot lackiert. Spur I. Achsfolge B. Nr. 4031. 2 oszillierende Zylinder wirken auf die Hinterachse. Mit Galeriestangen. Dampfantrieb. L 38 cm.
- Bespielt. Lackfehler. Kleine Schad- und Dellstellen.
Schätzung: CHF 260 – 360EUR 250 – 340
528. Märklin-Abteilwagen "1806"
Deutschland, 1907–1912. Blech, farbig lackiert. Spur I. 2-achsig. Nr. 1806, grün. Lange Trittbretter. 1. und 2. Klasse. Inneneinrichtung mit Figuren. L 15 cm.
- Bespielt. Kleine Lackfehler und Dellstellen. Minimale Retouchen.
529. Märklin-Schlafwagen "1747"
Deutschland, 1930–1937. Blech, farbig lithographiert. Spur I. 4-achsig. Nr. 1747 G, dunkelblau. Wagen der "COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS ET DES GRANDS EXPRESS EUROPEENS". Inneneinrichtung mit Figuren. L 33,5 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Lackfehler und Craqueluren.