531. Märklin-Vollbahnlokomotive "RS 13050"
Deutschland, 1928–1931. Blech, farbig lackiert und lithographiert. Spur 0. Achsfolge B. Nr. RS 13050, braun. 1 beweglicher Pantograph. 1 elektrisch beleuchtete Stirnlampe. L 20 cm.
- Leicht bespielt. Schwarze Lackierung des Daches nur in Resten erhalten. 1 Federpuffer unvollständig.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
532. Märklin-Schnelltriebwagen "TWE 12930"
Deutschland, 1935–1940. Blech, farbig lackiert. Spur 0. 4-achsig. Nr. TWE 12930, rot/crème. 1-teilig. 2 Stirnlampen und 2 Schlusslichter mit elektrischer Beleuchtung (je 1 Glühlämpchen). L 33 cm.
- Bespielt. Minimale Farbabplatzer und Retouchen.
Schätzung: CHF 360 – 550EUR 340 – 520
533. Märklin-Triebwagen "Roter Pfeil" RP 1293
Deutschland, 1936–1940. Blech, farbig lackiert. Spur 0. 4-achsig. Nr. RP 12930, rot. In Gold beschriftet: "SBB - CFF" und "3". Stirnlampen mit elektrischer Beleuchtung (1 Glühlämpchen fehlt). 1 beweglicher Pantograph. L 34 cm.
- Bespielt. Kleine Lackfehler.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 250 – 430
Zuschlag: CHF 260
537. Märklin-Bierwagen "1688"
Deutschland, 1935–1937. Blech, farbig lackiert. Spur 0. 2-achsig. Nr. 1688, weiss/blau. Geprägte Seitenwände und 1 Schiebetüre. Schriftzug "FELDSCHLÖSSCHEN RHEINFELDEN". L 13 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Lackfehler, Dach mit feinsten Craqueluren.
Schätzung: CHF 650 – 950EUR 620 – 900
538. Märklin-Bahnhof "2001"
Deutschland, 1928–1935. Blech, farbig lithographiert. Nr. 2001, beige/grün. Mittendurchgang. Durchbrochene Fenster. Kerzenbeleuchtung. Geprägtes Dach mit 2 Ochsenaugen und Kamin, abnehmbar. Bahnsteiggeländer. 29,5x16x19,5 cm.
- Bespielt. Kleine Farbabplatzer und Dellstellen.
Schätzung: CHF 260 – 380EUR 250 – 360
539. Märklin-Dampfmaschine
Deutschland, um 1920. Mit Firmensignet. Blech, farbig lithographiert, tlw. lackiert. Liegende Dampfmaschine auf rechteckigem Fundament mit Schnurlaufrille. Geschwärzter Kessel. Mit Kamin und Brenner. Maschinenlager aus Eisenguss. Schwungrad-Durchmesser 9 cm. Mit Trichter, Ölkanne und kleinem Wasserbehälter. 31,5x26,5x37 cm. Dazu: 2 Antriebsmodelle. (1) Schleifstein mit Gusssockel, wohl Märklin. H 13,5 cm. (2) Baggerwerk aus Blech, Bing. H 12 cm.
- Bespielt. Kleine Farbabplatzer und Korrosionsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
540. Antriebsmodell "Russische Schaukel"
Deutschland, 1930er Jahre. Herstellermarke "ABH". Blech, farbig lackiert bzw. lithographiert. Rechteckiger Sockel mit 3 tlw. durchbrochenen Streben. Sechseckiges Rad. 6 Gondeln mit je 1 Passagier aus Blech, geprägt. Mit einfachem Musikwerk. H 36,5 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Farbabplatzer.
Schätzung: CHF 280 – 450EUR 270 – 430
541. Karl Bub-Limousine
Deutschland, 1920er Jahre. Mit Firmensignet "K B N" (Karl Bub Nürnberg). Bezeichnet: "Made in Germany". Blech, farbig lithographiert. Weinrot/schwarze Limousine mit Fahrer. Uhrwerkantrieb. L 26,5 cm.
- Bespielt. Kleine Lackfehler und Korrosionsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
542. (Doll-)Musik-Karussell
Deutschland, 1930er Jahre. Unbezeichnet. Blech, farbig lackiert bzw. lithographiert (Figuren). 3 plastische Figuren: Reiter, Hahn und Mädchen auf Strauss. Einsteckbare Fahne. Mechanismus im Boden. Der Aufzug mittels eines seitlichen Hebels löst Drehung und einfaches Musikwerk aus. H 28 cm.
- Bespielt. Kleine Lackfehler und Dellstellen.
543. (Fleischmann-)Passagierdampfer
Deutschland, 1930er Jahre. Ohne Firmensignet. Bezeichnet: "MADE IN GERMANY". Blech, farbig lackiert. 2 Schornsteine, 2 Rettungsboote und 2 Masten. Einsteckbare Fahne. Mit Uhrwerkantrieb, Schlüssel assortiert. L 31 cm.
- Bespielt. Kleine Lackfehler. Stellenweise überlackiert. Minimale Reparturstelle (Standfuss).
Schätzung: CHF 450 – 750EUR 430 – 710
544. JEP-Flugzeug "F.255"
Frankreich, 1930er Jahre. Mit Firmensignet. Bezeichnet "UNIS FRANCE". Blech, farbig lithographiert. Silberfarbener Eindecker mit Pilotenfigur. Räder mit Gummireifen. Uhrwerkantrieb. L 31 cm bzw. 48 cm (Spannweite).
- Bespielt. Kleine Farbabplatzer und Dellstellen. Korrosionsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 400