545. Kellermann-Socius-Motorrad „Tourist 370“
Deutschland, um 1938. Mit Firmensignet "CKo". Bezeichnet: "MADE IN GERMANY" bzw. "DIV. PAT. + GEBR. M.". Blech, farbig lithographiert. Motorrad mit Fahrer und Beifahrer. Das Motorrad fährt abwechselnd nach links oder rechts, wobei sich der Sozius jeweils in die betreffende Fahrtrichtung legt. Uhrwerkantrieb. Schlüssel assortiert. L 15 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Lackfehler.
Schätzung: CHF 380 – 550EUR 360 – 520
Zuschlag: CHF 380
546. Lehmann-Kletteraffe "TOM"
Deutschland, um 1930. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "LEHMANN MADE IN GERMANY". EPL 385. Blech, farbig lithographiert. Affe mit roter Hose, gelber Weste und grüner Jacke. An Spannschnur mit 2 Handhaben aus Metall. H 20 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Lackfehler.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
547. Georg Levy (Gely)-Zwirbelclown
Deutschland, um 1930. Blech, farbig lithographiert. Ohne Firmensignet. Bezeichnet: "MADE IN GERMANY". Clown in blauem Frack und karierter Hose, auf der Nase einen Schirm mit 4 Lamellen haltend. Nach Auslösen des Mechanismus geht der Schirm auf und dreht sich, der Clown bewegt sich dazu. Uhrwerkantrieb. H 22,5 cm.
- Bespielt. Kleine Lackfehler, minimale Korrosionsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 250
548. (Märklin)-Spardose
Deutschland, um 1910. Ohne Firmensignet. Blech, handlackiert. In Form eines Autokoffers mit seitlichen Klapphenkeln. Münzschlitz im Deckel. Schloss mit Original-Schlüssel. 10,5x7x6 cm.
Zuschlag: CHF 450
550. (Tippco-)Zeppelin "DLZ 127"
Deutschland, um 1930. Ohne Firmensignet. Bezeichnet: "MADE IN GERMANY". Blech, farbig lithographiert. Beidseitig Schriftzug "GRAF ZEPPELIN DLZ 127". Mit braunem Propeller. Gondel und Batteriefach für Beleuchtung (mit Lämpchen) an der Unterseite. Uhrwerkantrieb. L 35 cm.
- Bespielt. Kleine Farbabplatzer und minimale Dellstellen.
Schätzung: CHF 550 – 850EUR 520 – 810
551. Unique Art Manufacturing Company-"JAZZBO-JIM"
USA, 1920er Jahre. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "JAZZBO-JIM, TRADE MARK, "The Dancer on the Roof", UNIQUE ART MFG., CO.". Blech, farbig lithographiert. Rechteckiges Gehäuse in Form eines Hauses mit Giebeldach. Über dem Schornstein steht ein schwarzer Stepptänzer mit Banjo. Uhrwerkantrieb. H 24,5 cm.
- Bespielt. Kleine Farbabplatzer.
Schätzung: CHF 240 – 450EUR 230 – 430
552. (Wells-)Citroën-Limousine
England, 1940er Jahre. Ohne Firmensignet. Bezeichnet: "MADE IN ENGLAND". Blech, farbig lithographiert. Rot/crèmefarbene Citroën-Limousine mit Kofferraum. Spiralfederaufzug zu revidieren. L 28 cm.
- Bespielt. Kleine Farbabplatzer und Dellstellen.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 300
553. Lot: 2 (Köhler)-Enten
Deutschland, um 1950. Ohne Firmensignet. Beide bezeichnet: "MADE IN US.-ZONE GERMANY" bzw. "D.R.G.M.". Blech, farbig lithographiert. Wackelenten. Uhrwerkantrieb. Schlüssel assortiert. L 7 bzw. 9 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Farbabplatzer.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 230
Zuschlag: CHF 160
554. Blomer & Schüler-Skifahrerin
Deutschland, um 1956/7. Blech, farbig lithographiert. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "MADE IN WESTERN GERMANY". Skifahrerin mit beweglichen Armen. Uhrwerkantrieb. Schlüssel assortiert. H 11 cm.
555. DUX-"ASTROMAN"
Deutschland, 1950er Jahre. Bezeichnet: "Made in Western Germany". Farbiger Kunststoff. Roboter-Figur mit grünem Anzug, weissem Helm und roten Schuhen. 4 Bewegungs-Funktionen erfolgen durch eine batteriebetriebene Fernsteuerung. Mit Original-Antenne und -Karton. H 34 cm.
- Leicht bespielt.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
556. Hl. Sebastian
Deutsch, spätgotisch. Holz geschnitzt, polychrome Fassung tlw. übergangen. Auf polygonalem Sockel stehender Heiliger in rotem Mantel. Die entblössten Partien seines Körpers zeigen blutige Pfeilwunden. Rückseitig abgeflacht. H 112 cm.
- Beide Unterarme fehlen. Kleine Schad- und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'200EUR 1'140 – 2'100
Zuschlag: CHF 1'200
557. 1 Paar grosse Engelsfiguren
Renaissance. Holz geschnitzt und farbig gefasst, tlw. vergoldet. Auf Sockel stehende Engel (ohne Flügel) in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid über den Knien geschlitzt. Mit beiden Händen je ein Schriftband haltend. Inschriften: "TANTU(M) ERGO SACRAM(ENTUM)" bzw. "VENEREMUR CERNUI". Rückseitig abgeflacht. Polygonale Plinthen ergänzt. H 100 bzw. 104 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen. Fassung tlw. übergangen.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'100
558. Christus und Gottvater
Alpenländisch, Barock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Christus und Gottvater einer Dreifaltigkeitsgruppe über Wolkensockel thronend. Rückseitig abgeflacht. H 36,5 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 260 – 500EUR 250 – 480