7131. Kommode
Louis XVI 18/19. Jh. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 93x47x86 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 360
7132. Jardiniere
Um 1900, Metall, Weisse Fassung. Geschweiftes Gestell auf vierpassigem Fussgestell, unter rundem Korbgestell. Gebrauchsspuren. 60x60x89 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 140
7133. Ohrefauteuil
Barock 18/19. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf ausgestellten Beinen, mit X-förmiger Traverse. Verstellbare Rückenlehne mit ohrenförmigen Lehnen. Gepolstert. Bezug: Grün mit Blumendekor. Aufzufrischen. 68x82x122 cm.
Zuschlag: CHF 100
7135. Kanapee mit Hocker und Fussschemel
Louis Philippe ca. 1870. Nussbaum. Moulurietes Gestell auf ausgestellten Beinen, mit geschweifter Arm. und Rückenlehne.Gepolstert. Bezug: Grün. Passend: Hocker, quadratisches Gestell auf geschweidten Beinen. 36x36x45 cm. Fussschemel: 32x23x12 cm. Gebrauchsspuren.
7137. Kleine Truhe
Barock-Stil 19/20. Jh. Nussbaum. Arrangiert. Rechteckiger Korpus, mit seitlichen Tragegriffen auf Kugelfüssen. Front mit floralen Dekor beschnitzt. Zu restaurieren. 94x51x69 cm.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 150 – 290
Zuschlag: CHF 400
7138. Truhe
Frühbarock datiert 1713. Tanne. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Front mit Blumen und Sterndekor belegt. Gebrauchsspuren. 140x54x77 cm.
Zuschlag: CHF 220
7139. Beistelltisch
Art-Deco ca. 1920/30. Nussfurniert. Rundes Gestell, mit drei geschwungenen Beinen, auf runder Fussplatte mit Spiegelglaseinsatz und Zwischenfach. Gebrauchsspuren. 69x62 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 280
7140. Bonheur du Jour
Napoleon III-Stil 20. Jh. Palisander, Ahorn. Sekretärteil auf hohen geschweiften Beinen, mit zweitürigem Aufsatz. Guter Zustand. 67x46x138 cm.
Zuschlag: CHF 160
7143. Kleines Weingestell
Neuere Arbeit 20. Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus mit zwei Türen, Ablage für Weinflaschen. Gebrauchsspuren. 115x57x112 cm.
Schätzung: CHF 120 – 150EUR 110 – 140
Zuschlag: CHF 180