3730. Soldtruhe
Louis XVI um 1800. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen, umseitig mit Bändern belegt. Deckel mit Zentralverschluss und zwei Schlüsseln. Guter Zustand. 99x57x53 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'430 – 2'860
Zuschlag: CHF 2'200
3731. Truhe
Barock/ Louis XVI 18. Jh. Arvenholz. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Front mit bogenförmigen Füllungen versehen. Guter Zustand. 160x67x88 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 760 – 1'520
Zuschlag: CHF 800
3733. Schrank
Barock ca. 1750. Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit profiliertem Gesims. Dreiseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastband intarsiert. Aufgelegte Türfüllungen mit Frauendarstellungen versehen. Gebrauchsspuren. 200x60x220 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 6'000EUR 2'860 – 5'710
Zuschlag: CHF 3'000
3735. Schreibtisch mit Fauteuil
Empire-Stil um 1900. Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf konischen Beinen mit sieben Schubladen. Platte mit Messingumrandung. Dazu: Fauteuil, Restauration ca. 1830 Mahagoni. 60x60x92 cm. Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen. Bezug: Grün. Guter Zustand. 136x63x88 cm.
3737. Kassette
Barock 18. Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Deckel mit zentralem Schloss gearbeitet. Guter Zustand. 67x37x27 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 600
3738. Ameublement
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 950 – 1'900
3739. Trois Corps
Barock ca. 1750. Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Giebelabschluss. Dreiseitig gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 125x70x223 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'100
3740. Schrank
Zuschlag: CHF 1'500
3741. Schrank
Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell, mit geschweiftem Gesims. Türen mit Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 142x57x214 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 600
3742. Konsole
Louis XV ca. 1750. Hartholz, polychrome Fassung, Marmor. Geschweiftes Gestell auf hohen ausgestellten Beinen. Dreiseitig, grau-blaue Fassung mit feinen Muschel und Rankendekor beschnitzt. Marmor: Grau-Beige gemustert. Gebrauchsspuren. 143x71x75 cm.
Schätzung: CHF 750 – 1'500EUR 710 – 1'430
Zuschlag: CHF 800
3743. Bibliotheksschrank
Jugendstil ca. 1910. Eiche. Rechteckiger Korpus auf Sockelgestell mit fünf Kompartimenten mit geglaster Frontklappe. Klappe mit Rollozug zum öffnen. Gebrauchsspuren. 214x86x35 cm.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
Zuschlag: CHF 800
3744. Ein Paar Spieltische
Transition/ Louis XVI ca. 1770. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Rechteckiges Gestell, auf hohen geschweiften Beinen. Gefeldert furnierte Platte mit Schachbretteinlage, aufklappbar mit grüner Filzbezug. Gebrauchsspuren. 77x39x72 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 550