3745. Soldtruhe
Biedermeier ca. 1820. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Deckel mit zentraler Verriegelung. Guter Zustand. 54x35x41 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 700
3746. Wellenschrank
Barock um 1750. Zürich. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockel mit gedrückten Kugelfüssen. Front mit gewellten Bandanstössen und Anschlagsleiste. Gewellte Türrahmen mit tiefer Nut gearbeitet. Gebrauchsspuren. 212x79x217 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'900 – 3'810
Zuschlag: CHF 2'200
3747. Kommode
Transition-Stil 19. Jh. Palisander, Ahorn, Marmor. Zweischübiger, bombierter Korpus auf hohen Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert, mit geometrischem Kontrastbändern belegt. Gebrauchsspuren. 116x59x85 cm.
Schätzung: CHF 750 – 1'500EUR 710 – 1'430
Zuschlag: CHF 800
3748. Grosser Schrank
Barock ca. 1750. Kirschbaum. Viertüriger Korpus auf ausgestellten Füssen, mit geschweiftem Giebelabschluss. Front mit geometrischen Dekor und Kontrastbändern furniert. Innwendig mit mehrschübigem Innenausbau versehen. Zu restaurieren. 290x50x266 cm.
Zuschlag: CHF 6'500
3750. Spiegel
Barock 18. Jh. Hartholz, vergoldete Fassung. Stark profilierter Doppelrahmen mit beschnitzten Eckkartuschen. Fronton mit beschnitzten Blumen. und Palmwedeldekor versehen. Guter Zustand. 80x115 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 650
3751. Spiegel
Louis XVI-Stil 19/20. Jh. Hartholz, vergoldete Fassung. Gekehlter, rechteckiger Rahmen mit Perlstab belegt. Abschluss mit beschnitztem Ranken und Blumenkorb gearbeitet. Guter Zustand. 56x94 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 300
7101. Satz von sechs Armlehnstühlen
Directoire um 1800. Nussbaum oder Kirschbaum. Halbrundes Gestell auf hohen konischen Beinen. Geschweifte Armlehnen mit gebauchter Rückenlehne. Beschnitzte Mittelzunge mit Vogel. und Delphin- Dekor. Sitzfläche im Joncgeflecht. Auflegepolster: Grün. Aufzufrischen. 57x50x87 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 760 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'300
7102. Beistelltisch
Louis XV-Stil 20. Jh. Nussbaum. Einschübiges Gestell auf hohen geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. 77x50x70 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
7104. Bibliothekstreppe
Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum. Ausgeschnittenes Gestell mit rechtsseitigem Handlauf und drei Trittflächen. Guter Zustand. 47x60x140 cm.
Zuschlag: CHF 500
7105. Schrank
Barock-Stil, aus alten Hölzern gefertigt. Nussbaum. Zweitürigen Unterteil auf gedrückten Kugelfüssen. Dreitüriger Aufsatz mit verglaster Mitteltüre. Dreiseitig mit aufgelegten Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 118x50x186 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 750
7106. Satz von sechs Stühlen
Directoire um 1800. Nussbaum und Kirschbaum. Halbrundes Gestell auf hohen konischen Beinen. Gebauchtes Schulterbrett mit durchbrochener Schnitzerei, Vogel und Girlanden Motiv. Sitzfläche in Joncgeflecht. Auflegepolster: Grün. Gebrauchsspuren. 49x58x86 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 670 – 1'330
Zuschlag: CHF 800