2016. Diamant-Ohrstecker
750 Weissgold. 2 Altschliff-Diamanten je ca. 1.50 ct J/K-P1, mit abnehmbarer Entourage aus 34 Brillanten ca. 1.20 ct ct. 1,5 mm, 11,7 g.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 4'760 – 7'620
Zuschlag: CHF 4'500
2017. Saphir-Brillant-Ring
750 Weissgold. 1 fac. Saphirkissen 3.01 ct (NGL Zertifikat), unbehandelt. Diamantbesatz ca. 0.40 ct. Gr. 54, 4,5 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 3'600EUR 2'860 – 3'430
Zuschlag: CHF 3'000
2018. Brillant-Ohrhänger
750 Weissgold. Elegante Hänger mit floralen Elementen, ausgefasst mit 66 Brillanten ca. 2 ct. L 6,5 cm, 10,9 g.
2019. Diamant-Bracelet
750 Weissgold. Elegantes Bracelet ausgefasst mit 182 Brillanten/Achtkant-Diamanten, 54 Diamant-Carrés und 36 Diamant-Baguetten zus. ca. 14 ct H/I-si. Verschluss mit Sicherheitskettchen. 17 cm, B 1,3 cm, 46,1 g.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 5'710 – 8'570
Zuschlag: CHF 6'000
2020. Diamant-Ring
750 Weissgold. Entzückender Ring, ringsum ausgefasst mit 50 Brillanten, 22 Diamant-Baguetten und 11 Diamant-Carrés zus. ca. 4.50 ct H/I-si. Gr. 54, 8,3 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 3'000
2021. Diamant-Ohrclips
750 Weissgold. Klassische Ohrclips mit 32 Brillanten, 12 Diamant-Baguetten und 6 Diamant-Carrés zus. ca. 2.60 ct G/H-si. L 2,5 cm. 6,7 g.
Zuschlag: CHF 2'000
2022. Diamant-Ring
750 Weissgold. Breiter durchbrochener Ring, ausgefasst mit 70 Diamant-Carrés ca. 3.50 ct G-si. Gr. 58, 10,1 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'400
2023. Diamant-Ohrhänger
1960er Jahre. 750 Weissgold. Floral, ausgefasst mit 34 Brillanten, 24 Diamant-Baguetten und 72 Achtkant-Diamanten zus. ca. 4.90 ct. Hängendes Zierstück aushängbar. L 5 cm, 19,9 g.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'200EUR 1'520 – 2'100
Zuschlag: CHF 4'000
2024. Smaragd-Diamant-Ohrclips
1940er Jahre. Rot-/Weissgold. Schleifenmotive mit Smaragdcarrés und kl. Diamantrosen. 2x3 cm, 11,1 g.
Schätzung: CHF 1'300 – 1'600EUR 1'240 – 1'520
2025. Gelbgold-Bracelet
Italien. 750 Gelbgold. Breites, flaches Armband. L 18,5 cm, B 4 cm, 95,9 g.
Schätzung: CHF 3'200 – 3'400EUR 3'050 – 3'240
2026. Tremblant-Farbstein-Blumen-Brosche
Um 1950. Markiert "France 18kt". Französische Feingehaltspunze. 750 Gelbgold. Staub- und Blütenblätter beweglich, plastisch gestaltet. Im Zentrum kleine rund fac. Rubine, Saphire, Smaragde und Brillanten Ø 2 mm. Doppelnadelsystem. L 6,7 cm, 31,3 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 6'000EUR 2'860 – 5'710
2027. Rubin-Gold-Bracelet
750 Gelbgold. Garibaldimuster. 90 rund fac. Rubine ca. 7 ct. L 18,5 cm, B 1,8 cm. 49 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'400EUR 1'900 – 2'290
2028. Rubin-Smaragd-Diamant-Brosche
1950er Jahre. 750 Gelb- und Weissgold. Federmotiv mit kl. Rubinen, Smaragden und Diamanten. L 8,5 cm, 15,2 g.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 670 – 950
Zuschlag: CHF 750
2029. Rubin-Brillant-Brosche
1940er Jahre. 750 Gelbgold. Floral mit 16 rund fac. Rubinen ca. 2–3 mm Ø und 16 Brillanten ca. 0.80 ct. 5x4 cm, 13,9 g.