3015. Hess, Hieronymus
(1799 Basel 1850)
Fränzi Zaeslin bei seiner grossen Passion, dem Spielen mit Zinnsoldaten. Tondo-Aquarell, 1838. Unten links signiert und datiert. DM 26,4 cm. Gerahmt. - Schwarz gouachierte Umrandung. - Alt auf grünlichen Halbkarton aufgezogen. Im Rand stellenweise leicht fleckig und mit Retuschen.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
Zuschlag: CHF 8'000
3018. Schmid, Franz
(1796 Schwyz 1851)
"Panorama der Stadt Zürich und ihrer Umgebungen". Aquatinta, bestehend aus 4 Blättern, von J. Häsli, 1827. Je 29x44 cm pro Blatt, Gesamtlänge 172 cm. - BEIGEGEBEN: Titelblatt. - Alle Bll. vollrandig, leicht stockfleckig und mit leichten Randmängeln.
Zuschlag: CHF 1'900
3019. Siegfried, Heinrich
(1814 Zürich 1889)
Zürich von der Waid aus gesehen. Altkol. Aquatinta, 1860. 33,8x57,8 cm. Gerahmt. - Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten und alt aufgezogen. Mit einigen, kaum wahrnehmbaren Wisch- bzw. Kratzspuren im linken Drittel des Blattes.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 2'200
3020. Lehr-, bzw. Gesellenbriefe für Martin Leonti Schüepp von Zufikon
Kloster Muri, 1. Mai 1775 - 2. Mai 1778 als Lehrling der Gärtnereikunst. Mit Unterschrift F.J. Schwarzkopf, Hofgärtner. Ohne Siegelband und Siegel. / Strassburg, Engeländischer Hof (Château de la Cour d'Angleterre), Mai 1778 - 21. Mai 1780, als Geselle des Lustgartens. Mit Unterschrift J. Backhold, Hofgärtner. Ohne Siegelband und Siegel. / Stuttgart, Neues Schloss, 10 Monate lang (- dat. 2. April 1781), als Hof-, Lust- und Orange-Gärtner-Geselle. Mit Unterschrift J.L.A. Kleber, Hofgärtner. Die Plica mit Original-Siegelband durchflochten und mit Lacksiegel in Beinkapsel versehen. / München, Schloss Nymphenburg 7 Monate lang ( - dat. 13. Januar 1782), als Hof-, Lust- und Orangen-Gärtner-Geselle. Mit Unterschrift F.S. Hailler, Hofgärtner. Ohne Siegelband und Siegel. 4 kalligraphische Handschriften auf Pergament mit Wappen und reichen floralen Verzierungen. Qu'folio. - Gefaltet. Die Urkunden teilweise etwas abgegriffen und fleckig und in den Falzkreuzen teilweise mit kleinen Fehlstellen.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
Zuschlag: CHF 2'600
3021. Martinelli, Ulrich
(Degersheim 1911–1989)
Schätzung: CHF 4'000 – 7'000EUR 3'810 – 6'670
Zuschlag: CHF 20'000
3100. Anonym, 2.Hälfte 17.Jh.
Anna Christina Burger im Alter von 1 1/2 Jahren. Öl auf Leinwand. Oben links bezeichnet und datiert : "Aet. 1 1/2. C.B. 1683". 92x71 cm. - Transparentdoubliert.
Zuschlag: CHF 1'300
3101. Anonym, Mitte 19.Jh.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 4'760 – 7'620
Zuschlag: CHF 7'500
3103. Rossi, Luigi
(Lugano 1853–1923 Tesserete)
"Val Piumonia, Leventina". Öl auf Holz. Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 26x18 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
3104. Galbusera, Gioachimo
(Mailand 1870–1944 Lugano)
Lago Muzzano, verso Studie desselben. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 22x32 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 670 – 950
3105. Galbusera, Gioachimo
(Mailand 1870–1944 Lugano)
"Il ritorno al fienile". Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 46,5x35,5 cm. - Platte vertikal repariert. Retuschen.
3106. Taddei, Luigi
(Brè sopra Lugano 1898–1992 Albonago)
Zuschlag: CHF 750