316. Tafelaufsatz
Kopenhagen, Ende 19.Jh. Silber, beschwert. Blanke, runde Schale über Balusterschaft, mit graviertem, bzw. reliefiertem Ornamentikdekor. Stadt- und Beschaumeistermarke des Simon Groth (1863–1904). H 39 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 450
317. Kaffeekanne, George II
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
Zuschlag: CHF 480
318. Teekanne, London
1784. Silber. Meistermarke Robert Hennell. Ovaler Korpus, vertikal geschweift. Tief angesetztes Ausgussrohr, hochgezogener C-Henkel und Deckelknauf aus Elfenbein. Wandung ornamental und floral graviert. Stadt-, Meistermarke. H 17 cm, ca. 524 g.
Zuschlag: CHF 650
319. Henkelschale, George III
Zuschlag: CHF 600
320. Kaffeekanne, Dublin
Schätzung: CHF 480 – 600EUR 460 – 570
321. Kleine Kaffeekanne, Victoria
Schätzung: CHF 280 – 480EUR 270 – 460
Zuschlag: CHF 280
322. Fussschale
Glasgow, 1894. Silber. Verkäufermarke Edward & Son. Rundform auf eingezogenem Fuss. Wandung figürlich und ornamental graviert und reliefiert. Gemarkt, Feingehalt 925. D 11 cm, ca. 194 g.
Schätzung: CHF 220 – 320EUR 210 – 300
Zuschlag: CHF 220
323. Teekanne, Moskau
1831. Silber. Beschau: Dubrowin N. Lukitsch, Meistermarke M.G (kyrillisch). Rechteckskorpus über eingezogenem Fuss. Gewölbter Deckel, hochgezogener C-Henkel und Deckelknauf aus Bein. Wandung teilweise godroniert, begleitet von Blattbordüre und floralem Fries. Moskauer Beschau-, Meistermarke, "84"- Marke, H 15,5 cm, ca. 534 g.
- Altes- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 850
324. Lot: 10 kleine Löffel, Moskau
1908–17. Silber/Email cloisonné. 11. Artel. Tropfenförmige Laffen, rückseitig mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor, die Stielenden ebenfalls emailliert. Moskauer Beschau- und Artels-Marke. L 12 cm, zus. ca. 190 g.
- Min. Altersspuren.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 950
325. Kleiner Deckelpokal
19.Jh. Silber. Meistermarke F.N. Urnenförmiger Korpus auf vier schlanken Streben mit Löwentatzen. Wandung im unteren Teil godroniert, der Deckel dem entsprechend und mit Blatt verziertem Knopsenknauf. Ringhenkel mit Löwendekor. Auf vierfach eingezogener Plattform mit Kugelfüssen. Meistermarke, weitere Marke nicht identifizierbar. H 17,5 cm, ca. 478 g.
Schätzung: CHF 400 – 450EUR 380 – 430
Zuschlag: CHF 400
326. Grosse Girandole
Schweiz 1917–34 (Importmarke). Silber. Quadratischer Stand mit glockig gewölbtem Fuss, darüber Säulenschaft mit fünf-flammigem Leuchter. Geschwungene Leuchterarmen mit Tüllen. Fuss und Schaft ornamental graviert. Importmarke, Feingehalt 800. H 60,5 cm, ca. 1160 g.
Schätzung: CHF 450 – 650EUR 430 – 620
Zuschlag: CHF 2'600
327. Kaffee-/Teeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 6-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell La Reine. Bauchiger Korpus auf rundem Stand, Wandung mit vertikalen Faltenzügen und Schnabelausguss. Deckelknauf und C-Henkel aus Holz. Bestand: Kaffee-, Tee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 16,5 cm, zus. ca. 3040 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'520 – 2'290
Zuschlag: CHF 1'600
328. Henkeltablett
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rechteckform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. 61x38 cm, ca. 2180 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 950 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'000