331. 1 Paar Girandolen
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Trompetenfuss mit Zwischennodus, darüber vier-flammiger Leuchter mit Tüllen und Tropftellern. Schaft und Tüllen mit stilisiertem Blattdekor. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 32 cm, ca. 2000 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
Zuschlag: CHF 2'000
332. Deckelterrine
Wohl Deutschland, um 1900. Bauchige Form über eingezogenem Fuss. Rocaillenhenkeln und gewölbter Deckel mit Granatapfelknauf und abgeflachter, punzierter Umrandung. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Kleeblatt-Marke, Feingehalt 800, ca. 1180 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 600
333. Kaffee-/Teeservice
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
334. Kaffee-/Teeservice
Heilbronn, 1930er Jahre. Silber, 4-teilig. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Ovaler Korpus mit vertikalen Faltenzügen und J-Henkel, Ausguss teilweise godroniert, Deckel mit feiner Perlbordüre. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Halbmond/Krone, Hersteller-, Verkäufermarke, Feingehalt 800. H (KK) 17 cm, ca. 1400 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
335. Kaffeeservice
Deutschland/Schweden, 1929. Silber, 3-teilig. gemarkt ABH. Spitzbauchige Form mit langem Hals über eingezogenem Fuss, J-Henkel und gewölbter Deckel mit Zapfenknauf. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 830. H (KK) 27 cm, ca. 950 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
336. Kaffee-/Teeservice
Pforzheim, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Herstellermarke Lutz & Weiss. Bauchige Form über eingezogenem Fuss, Henkel in Rocaillenform, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: Kaffee-, Tee-, Milchkanne, Cremier, Sucrier. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 25,5 cm, ca. 1780 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 950 – 1'520
337. 1 Paar Kerzenstöcke
Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber (Fussplatte Metall). Meistermarke Gottlieb Kurz. Ovaler Fuss, darüber kurzer Schaft und 3-flammiger Leuchter. Geschweifte Form mit vertikalen Faltenzügen. Meistermarke, Feingehalt 800. H 13,5 cm, ca. 740 g (inkl. Bodenplatte).
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 230
Zuschlag: CHF 140
338. Kaffeeservice
Kopenhagen 1937-40. Silber, 3-teilig. Meistermarke Christophersen. Bauchige Form mit geschweiften Faltenzügen und entsprechendem Deckel mit Blütenknauf. C-Henkel und geschweifter Ausguss. Bestand: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier. Stadt-, Meistermarke, Beschaumarke Johannes Siggaard. H (KK) 18,5 cm, ca. 910 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 450 – 550EUR 430 – 520
339. Henkeltablett
Sheffield, 1932. Silber. Herstellermarke James Dixon & Sons. Ovale Form mit Bogenhenkeln, umrandet von Godronen-, bzw. Perlbordüre. Gemarkt, Feingehalt 925. 60,5x37,7 cm, ca. 2430 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 1'200
340. Kleine Kaffeekanne
Birmingham, 1960. Silber. Herstellermarke Adie Brothers Ltd. Birnenform über gewelltem Rundfuss, geschweifter Henkel und Deckelknauf aus Holz. Gemarkt, Feingehalt 925. H 22 cm, ca. 456 g.
Schätzung: CHF 280 – 380EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 280
341. Henkelkanne
Wohl Italien, um 1900. Silber. Balusterform mit weitem Ausguss und Rocaillenhenkel. Wandung godroniert, bzw. kanneliert und ornamental graviert. Herstellermarke undeutlich, Feingehalt 800. H 28 cm, ca. 468 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 300
342. Deckelterrine
Italien, um 1900. Silber. Fassonierte Form, gewölbter Deckel mit abnehmbarem Ringhenkel. Wandung mit vertikalen Faltenzügen, Kordelbordüre mit Blattdekor. Feingehalt 800. 34x27 cm, ca. 1460 g.
Zuschlag: CHF 500
343. Henkelschale
Italien, nach 1900. Silber. Ovale, tiefe Schale mit Rocaillenhenkel über eingezogenem Fuss, teilweise godroniert. Garantiemarke, Feingehalt 800. 26x16x19 cm, ca. 606 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 340
344. Kaffee-/Teeservice
Italien, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Bauchige Form über rundem Stand, hochgezogener C-Henkel und Kuppeldeckel mit Knospenknauf. Wandung leicht gehämmert und mit vertikalen Faltenzügen. Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Garantiemarke, Feingehalt 800. H (KK) 18 cm, ca. 1110 g.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
345. Lot: 2 Schalen
Italien, 20.Jh. Silber. Gemarkt Galbiati. Blanke Rundformen mit reliefierter Rosenbordüre. Garantie-, Herstellermarke, Feingehalt 800. D 19,5 und 14,5 cm, zus. ca. 540 g.
Zuschlag: CHF 500