830. Jomud-Zeltband
Turkmenistan, um 1900. Feine Knüpfung auf Flachgewebe. Das weisse Flachgewebe ist mit verschiedensten Jomud-Ornamenten und Zeichnungen in unendlichem Rapport verziert, flankiert von 2 dekorativen schmalen Wellenrankenborten. Sehr gute Erhaltung. 27x1270 cm (ft. 0.9x41.9).
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 2'000
831. Shirwan-Tasche
S-Kaukasus, um 1910. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Das Innenfeld ist mit diagonal angelegten Streifen in Rot, Weiss und Blau belegt, die mit Doppel-S-Symbolen in verschiedenen Variationen geschmückt sind und von einer nachtblauen Nelkenborte umgeben werden. Sehr gute Erhaltung. 50x53 cm (ft. 1.7x1.7).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 450
832. Täbris
NW-Persien, um 1900. Sog. "Haji-Jalili". Auf terrakottafarbenem Grund ist ein elegantes helles 8-Pass-Sternmedaillon mit 2 Ausläufern angelegt, das von miteinander verbundenen Eckzwickeln elegant umgeben wird. Mehrere Borten säumen die pastellfarbene, mit Blütenpalmetten und Ranken geschmückte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Fleckig, Gebrauchsspuren. 122x173 cm (ft. 4x5.7).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
833. Karaja
NW-Kaukasus, um 1910. Das kamelhaarfarbene Mittelfeld ist durchgehend mit wabenartig angelegten Boteh-Göls in horizontalen Reihen überzogen. 2 abgeknickte Ranken-Nebenbordüren begleiten die breite, mit farbenfrohen Haken belegte elfenbeinfarbene Hauptbordüre. Minimale Gebrauchsspuren. 100x313 cm (ft. 3.3x10.3).
834. Heriz
NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld liegen 6 in Hellblau und Weiss gehaltene hakenbesetzte Hexagone, flankiert von stark stilisierten Blüten, Tieren und figürlichen Darstellungen. 2 Wellenranken-Borten säumen die weisse, mit geometrischen Wellenblattranken dekorativ belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 115x425 cm (ft. 3.8x14).
835. Nain
Z-Persien, um 1960. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle und Seide (6 La). Im tiefblauen Mittelfeld thront ein kontrastreiches Rundsternmedaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von einem kunstvoll angelegten floralen Dekor sowie 4 dekorativen Eckzwickeln. 2 helle filigrane Nebenbordüren umgeben die ebenfalls helle, mit Blattranken und Blüten üppig verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 157x240 cm (ft. 5.2x7.9).
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 1'200
836. Luri
S-Persien, um 1910. Im blauen Mittelfeld figurieren durchgehend, in horizontalen Reihen angelegte Boteh-Göls, verziert mit filigranen Blütenornamenten in unendlichem Rapport. Eine gelbe und eine weisse Wellenranken-Nebenbordüre umgeben die breite rote Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 122x316 cm (ft. 4x10.4).
837. Bakhtiar
S-Persien, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld figurieren 5 weisse, je mit einem Blütenbouquet grosszügig belegte Stufenrauten, umgeben von verschiedensten, dekorativ gestreuten Blütenmotiven. 2 Rosetten-Nebenbordüren umgeben die elegante helle Wellenranken-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 217x316 cm (ft. 7.2x10.4).
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 950 – 1'520
838. Täbris
NW-Persien, um 1910. Im hellbraunen Mittelfeld figurieren 3 elegante Blütenmedaillons, kontrastreich flankiert von Blütenketten, Zypressen, Blütenkompositionen und Wolkenbändern. 2 rote Blütenrankenborten säumen die breite hellblaue, floral geschmückte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 240x340 cm (ft. 7.9x11.2).
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 760 – 1'520
Zuschlag: CHF 800
839. Ersari
Afghanistan, um 1960. Im schwarzen Mittelfeld präsentieren sich 2 vertikale Reihen mit roten kreisrunden Göls, umgeben von fein gezeichneten Blüten und Ranken-Kompositionen. Breite rote, aus mehreren dekorativ belegten Borten bestehende Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 170x255 cm (ft. 5.6x8.4).
840. Täbris
NW-Persien, um 1910. Das weisse Mittelfeld ist durchgehend mit stilisierten Palmetten, Blattranken und Blüten in unendlichem Rapport belegt. 2 dekorative Boteh-Nebenbordüren umranden die blaue, mit grosszügig angelegten Blüten und Blattranken geschmückte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 180x288 cm (ft. 5.9x9.5).
841. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1960. Oben rechts signiert mit "Uzabek Hereke". Dichtes florales Werk. Im eleganten nachtblauen Mittelfeld figurieren flächendeckend filigran gearbeitete Blüten, Ranken, Palmetten und Vögel. Ebenfalls rote, floral geschmückte Hauptbordüre, die von 2 weissen Nebenbordüren begleitet wird. Sehr gute Erhaltung. 77x114 cm (ft. 2.5x3.8).
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 650
842. Täbris
NW-Persien, um 1910. Weisses, durchgehend mit Palmetten in alternierenden Farben, Blattranken und Blüten in unendlichem Rapport belegtes Mittelfeld. 2 hellblaue florale Nebenbordüren umranden die dekorativ verzierte, ebenfalls mit grossen Palmetten und Blattranken geschmückte rote Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 205x282 cm (ft. 6.8x9.3).
843. Bidjar-Kelim
W-Persien, um 1900. Kette aus farbiger Seide. Extrafein gewobenes Flachgewebe. Im eleganten nachtblauen Mittelfeld ruht ein weisses Zitronen-Medaillon mit 2 Pfeilausläufern, das im Inneren mit Rosenblüten dekorativ belegt ist. Elegante Blattranken und von der Bordüre her ins Feld ragende florale Kartuschen runden das Bild ab, dazu eine breite grüne, ebenfalls floral verzierte Hauptbordüre. Beide Endseiten müssen befestigt werden, ansonsten gute Erhaltung. 138x226 cm (ft. 4.6x7.5).
Schätzung: CHF 2'200 – 2'700EUR 2'100 – 2'570
844. Täbris
NW-Persien, um 1990. Im nachtblauen Innenfeld ruht ein grosszügig angelegtes Sternmedaillon. Das gesamte Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor in alternierenden Farben ausstaffiert. Mehrere Rosettenborten umfassen die ebenfalls nachtblaue, mit Palmetten und Ranken belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 150x150 cm (ft. 5x5).
Zuschlag: CHF 500