3500. Charles & Ray Eames
Sessel mit Ottoman. Entwurfsjahr: 1956. Herman Miller Collection, hergestellt durch Vitra. Sitzschale aus geformtem Schichtholz (Palisander), Untergestell aus Aluminium, Sitzpolster aus schwarzem Leder. Beide Teile bezeichnet: Firmenetikett. Masse Stuhl: 82x87x82 cm; Sitzhöhe 38 cm. Masse Ottoman; 65x50x42 cm.
- Altersbedingte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'800 – 3'600EUR 1'710 – 3'430
Zuschlag: CHF 3'800
3501. Charles & Ray Eames
Lounge Chair. Entwurfsjahr: 1956. Herman Miller International Collection, hergestellt durch Vitra. Sitzschale aus geformtem Schichtholz (Palisander), Untergestell Aluminium, Sitzpolster aus schwarzem Leder. Bezeichnet: Firmenetikett. Masse: 82x87x82 cm; Sitzhöhe 38 cm
- Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
Zuschlag: CHF 2'000
3502. Marcel Breuer
1 Paar "Wassily"-Sessel B3. Ausführung Gavina, 1960er Jahre. Stahlrohr, beiger Canvas. Bezeichnet: Firmenetikett.
- Altersbedingte Gebrauchsspuren, Stoff fleckig. 77x69x72 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'140 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'600
3503. Eero Saarinen
Tisch und 4 Stühle "Tulip". Entwurf: 1956. Ausführung: Knoll International, WBForm Zürich. Beiger fiberglasverstärkter Kunststoff, Fuss aus Gussaluminium mit Rilsan beschichtet, Sitzkissen aus orangefarbenem Stoff. Bezeichnet: Firmenetikett "KNOLL INTERNATIONAL, Farbrique en Suisse par WBForm Selection". Masse Tisch: H. 71,5 cm; D 118 cm; Masse Stühle: 48x50x82 cm.
- Starke Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'400EUR 1'140 – 2'290
Zuschlag: CHF 1'200
3505. Fornasetti Milano
Tablett.1970er Jahre. Metall, schwarz-weiss lackiert, Druckdekor mit Obstmotiv. Bezeichnet: Firmenetikett. L45,5 cm; B 34,5 cm.
- Kl. Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 300
3506. Murano
Deckenleuchter. 1970er Jahre. In der Art von Gino Vistosi. Metallgestell mit 28 runden Glasscheiben, verziert mit orange-rotem Kreisdekor. Nicht bezeichnet. H ca. 55 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 600
3507. Murano
Deckenleuchter. 20.Jh. Metalllgestell mit 49 tropfenförmigen Glasbehangteilen, farblos mit je verschiedenfarbiger Aufschmelzung. H ca. 70 cm.
Zuschlag: CHF 450