304. Henkelkorb
Kassel Anfang 19.Jh. Silber. Meistermarke Heinrich Wilhelm Kompff (1783–1825). Ovale, ausladende Form mit Bogenhenkeln, Wandung geometrisch durchbrochen. Stadt-, Meistermarke. 31,5x20 cm, ca. 480 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 550
305. Kleine Kaffeekanne
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
306. Deckelpokal
Bremen, um 1884. Historismus. Silber mit Resten einer Vergoldung. Herstellermarke Koch & Bergfeld, Meistermarke HG (Hermann Geffers) oder GH (Gustav Hessmert). Gewölbter Rundfuss und entsprechender Deckel mit Blattbordüren, begleitet von Putti. Balusterförmiger Schaft mit Löwendekor und Volutenspangen, darüber gebuckelte Kuppa. Deckelknauf mit geschnittenem Silberblattwerk. Am Fuss gemarkt: Halbmond/Krone, Hersteller-, Meistermarke, Inventarnummer 22476, Feingehalt 800. H 36 cm, ca. 495 g.
- Tlw. berieben.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 760 – 950
Zuschlag: CHF 800
307. Schützenpokal
Zürich, datiert 1872. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Heinrich II Fries. Hochgezogener Fuss, darüber zylindrische Kuppa mit Schriftzug: EIDGENÖSSISCHES SCHÜTZENFEST ZÜRICH 1872. Fuss, Schaft und Kuppa mit geschwungenen Blattranken überfangen. Schriftmarke, H 25,5 cm, ca. 347 g.
- Altersspuren, Überfang tlw. lose.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 500
308. Schützenpokal
Deutschland oder Schweiz, datiert 1867. Silber. Meistermarke D.S. Fassonierter, hochgezogener Fuss, auf Kuppa applizierte Kartuschen mit Schwyzer Kantonswappen und Inschrift: Eidgenössisches Schützenfest Schwyz 1867. Am Fuss weitere Kartuschen mit folgenden Inschriften: 1315 15. NOVEMBER MORGARTEN / 1315 EWIGER BUND BRUNNEN / 1798 2. MAI ROTHENTHURM. Gemarkt D.S, 800M. H 23,4 cm, ca. 318 g.
- Altersspuren, tlw. berieben.
Zuschlag: CHF 340
309. Becher
Wohl Hanau, Ende 19.Jh. Historismus. Silber, tlw. vergoldet. Zylinderform auf Kugelfüssen. Wandung mit reliefiertem Akanthusblattdekor auf punziertem Grund und mit drei eingelegten historischen Münzen. Halbmond/Krone und undeutliche Marke. H 11,5 cm, ca. 257 g.
- Altersspuren, gedellt.
310. Henkelkaraffe
Heilbronn, um 1900. Kristallglas/Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Bauchiger Glaskorpus mit schlankem Hals, Silbermontierung mit Reliefdekor im Barockstil. Kristallglas mit Schliff- und Ätzdekor. H 32,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 320
311. Grosse Fischplatte
Wien, 1858. Silber. Meistermarke Franz Schiffer. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Kleiner Gravurdekor auf Fahne. Wiener Radpunze, Meistermarke, Doppeladleremblem. 64x32 cm, ca. 1990 g.
Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'500EUR 760 – 1'430
Zuschlag: CHF 800
312. Henkelgefäss
Österreich/Ungarn, Lemberg (?) 1867–72. Silber/Email. Meistermarke NA. Bauchiger, emaillierter Korpus mit vergoldeter Silbermontur. Fuss und Mündung ornamental emailliert und mit Smaragden, Granaten und Barockperlen besetzt, gerader Henkel mit Akanthusblattdekor und Saatperlen besetzt. An der Schulter des Gefässes umlaufende Girlandenbordüre. Amtspunze, Meistermarke, "F"-Marke (wohl Amtspunze f. Lemberg), Importmarke Frankreich. H 18,5, D 14 cm. Mit belederter Originaldose.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlstellen.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 1'600
314. 1 Paar Fischplatten
Wien, um 1900. Silber. Meistermarke A.B.A. im Dreieck. Rundform, Rand mit geschweiftem Akanthusblattdekor. Auf Fahne kleiner gravierter Wappendekor. Dianakopf-Marke. 53x32 cm, ca. 3020 g
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 950 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'100
316. Tafelaufsatz
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 450
317. Kaffeekanne, George II
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
Zuschlag: CHF 480
318. Teekanne, London
Zuschlag: CHF 650