6100. Lot: 4 koptische Textilfragmente
2.–9.Jh. n.C. Polychromes Gewebe. Textilfragmente mit Figuren- und Floraldekor. B 12–26,5 cm. - Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 280
6101. Lot: 4 koptische Textilfragmente
2.–10.Jh. n.C. Polychromes Gewebe. Textilfragmente mit Tier- und Floraldekor. B 8–30,5 cm. - Gerahmt.
6102. Griff-Ende eines Dolchs
Ägypten, Mittleres Reich. Elfenbein. Sichelförmig, im Zentrum ein Bronzestift. B 5,4 cm.
Zuschlag: CHF 160
6103. Kleine Amphora
Süditalien, 4.Jh. v.C. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis. Untere Körperhälfte mit Rippendekor. H 15 cm. - Bestossen.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 340
6104. Udjat-Auge
Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Karneol. B 2 cm.
Zuschlag: CHF 100
6105. 3 Tonköpfe
Ägypten, ptolemäisch. Terrakotta und Kalkstein. H 4–5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 380
6106. Anhänger
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
6107. 3 Tauben
Hellenistisch, 3.Jh. v.C . Bein und Muschel. Drei kleine Tauben. 2,7–3,4 cm.
Zuschlag: CHF 200
6109. Minoische Bügelkanne
13.Jh. v.C. Heller Ton mit Bemalung in Rot und Braun. Bauchige Kanne mit zylindrischem Hals, Bügelhenkel und spitzem Ausguss. Liniendekor. H 16 cm.
Zuschlag: CHF 240
6110. Zyprische Oinochoe
1200–800 v.C. Heller Ton mit Bemalung in Braun. Kugelige Kanne mit Kleeblattausguss. Schulter mit fünf konzentrischen Kreisen, Corpus mit Linien. H 15,5 cm. - An der Mündung bestossen.
Zuschlag: CHF 260
6111. 1 Paar Terrakotta Situlae
Italisch, 4.Jh. v.C. Terrakotta mit Resten eines gräulich-schwarzen Überzugs, das Metall imitieren sollte. Sich nach unten verjüngende Vase mit seitlichen, reliefierten Appliken in Form eines Löwenkopfs sowie in Form eines Bärtigen. H 21,5 cm. - Aus mehreren Teilen zusammengesetzt und tlw. ergänzt.
Zuschlag: CHF 380
6112. 3 Skyphoi
Wohl Villanova-Kultur, 8.–7.Jh. v.C. Impasto. Drei hohe Schalen mit horizontalen Henkeln. Wandung verziert mit gepunztem und geritztem geometrischen Dekor. H 10–13 cm.
Zuschlag: CHF 320
6113. Ständer (Holmos) mit bauchigem Gefäss
Italisch, 7.Jh. v.C. Ständer. Rotbrauner Impasto. Der untere Teil in Glockenform mit vier spitzigen Ausschnitten, der obere Teil konisch. H 38 cm. / Gefäss. Rotbrauner Impasto. Bauchige Form mit flacher Standfläche und ausladender Mündung. H 20 cm. Gesamthöhe 52 cm. - Ständer mit Reparatur- und Fehlstellen. Tlw. mit Ergänzungen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
6114. Henkelschale
Süditalien, 4.–3.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton, schwarzer Glanzfirnis. Schalenmitte mit eingestempeltem Dekor. H 4,5, Ø mit Henkel 19 cm.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
Zuschlag: CHF 300