7301. Tschako
Eidg. Ordonanz 1869/75. Bat. 23, rot-grüne Kokarde, weisser Pompon.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100
7302. Perkussionspistole
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 200
7304. Tschako
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 130
7305. Perkussion-Kombinationswaffe (Schlüssel)
Wohl im englischen Stil, 19.Jh. Eisen, korrodiert. Rundlauf (L 13 cm), Kal. 7 mm. Griffring, Schaft und Bart. Im ersten Schaftdrittel, oktogonaler Schlosskasten mit zentralem Hahn und Abzug. L ca. 22 cm.
Schätzung: CHF 450 – 800EUR 430 – 760
Zuschlag: CHF 550
7307. Helm
Deutschland, Preussen, um 1900. Schwarze Lederglocke. Messinggarnituren.
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 130 – 210
Zuschlag: CHF 200
7308. Dolch
Zuschlag: CHF 120
7309. Perkussionspistole
Belgien, 19.Jh. Oktogonaler Lauf, (L ca. 17 cm), Kal. 15 mm, Korn. Schlossplatte und Hahn flach, florale Gravuren. Ziselierte und vergoldete Messinggarnituren, Nussbaumschaft, Griff mit Messingkappe. Holzladestock. L ca. 30 cm.
Zuschlag: CHF 100
7310. Säbel
Zuschlag: CHF 200
7312. Saufeder
Deutschland, 18.Jh. Eisen (L ca. 80 cm mit Schaftfedern), schmale, blattförmige Spitze, schwacher Mittelgrat. Konische Rundtülle in Schaftfedern übergehend. Rundschaft später. L ca. 222 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200