202. Wachssiegel in Messingkapsel
Um 1900. Rundes Siegel mit dem Wappen der Doppelmonarchie Österreich-Ungarn von 1867–1915 und der Inschrift: FRANCISCUS JOSEPHUS I.D.G. AUST. IMPERATOR REX.
In runder Messingkapsel mit entsprechend reliefiertem Wappen auf dem Deckel und dem Schriftband: VIRIBUS UNITIS. D 12,2 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 500
203. Verdienstorden der Dominikanischen Republik
Weiss-grün emailliertes Kreuz in Silberfassung, zentrales Medaillon mit umlaufendem Schriftzug: EL CONGRESO NACIONAL 1938, verso ORDEN DE TRUJILIO. Mit Lorbeerkranz und flachem Bandring. B 5 cm, ca. 70 g.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 200
204. Verdienstabzeichen
Wien, um 1915. Silber/Email. Kriegskreuz, gestiftet von Kaiser Franz Joseph I für Zivilverdienste im 1. Weltkrieg. Weisses Emailkreuz mit Lorbeerkranz in Silberfassung, zentrales Medaillon mit dem Kaiser Mongramm FJl und Schriftband. Rückseitig gemarkt: Dianakopf, Exportmarke A und Meistermarke HS.
- Min. Altersspuren.
Schätzung: CHF 200 – 260EUR 190 – 250
205. Spazierstock
19./20.Jh. Elfenbein-Knauf plastisch und detailreich beschnitzt, eine Wildschwein-Jagd darstellend. Kupfermanschette, Schuss aus Malakkarohr mit Hornzwinge. H 97 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 1'100
206. Spazierstock
19./20.Jh. Elfenbein-Knauf mit Schaft, plastisch beschnitzt mit Pferde- und Hundemotiven. Schuss aus der tropischen Edelholzfamilie mit Hornzwinge. H 95 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 300
208. Spazierstock
20.Jh. Versilberter Bogengriff mit reliefierter Windhund-Darstellung. Gemarkt Royal. Schuss aus Ebenholz mit Hornzwinge. L 88 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 280
209. Spazierstock
Deutschland, 19./20.Jh. Bogengriff aus Holz, silbernes Griffende mit plastischem Kopf eines Greifvogels. Vergoldete Manschette, Schuss aus der tropischen Edelholzfamilie. Gemarkt Halbmond/Krone, Feingehalt 800. L 89 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 130 – 190
Zuschlag: CHF 160
210. Spazierstock
19./20.Jh. Silberner Schwanengriff, Schuss aus der tropischen Edelholzfamilie, Zwinge ergänzt. L 86,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 500
211. Spazierstock
19./20.Jh. Silberner Fritzgriff mit plastischem Löwenkopf. Schuss aus Ebenholz mit Hornzwinge. Undeutlich gemarkt, Feingehalt 900. L 94 cm.
Zuschlag: CHF 700
212. Spazierstock
Frankreich, 20.Jh. Silberner Bogengriff in Astform mit Frauenfigur und floralem Dekor. Schuss aus Ebenholz mit Hornzwinge. Gemarkt, Feingehalt 925. L 93 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 360
213. Spazierstock
19./20.Jh. Gerader Hakengriff aus Bronze, am Schaft plastischer Kopf eines Ziegenbocks in Kartusche. Schuss aus Makassaholz mit Hornzwinge. L 94 cm.
Zuschlag: CHF 320
214. Spazierstock
19./20.Jh. Gerader Bronzegriff in Form einer Mädchenfigur. Schuss aus Makassaholz mit Hornzwinge. L 92 cm.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 190
Zuschlag: CHF 160