September 2020 - A158
5130. Lalique-Vase
2. Hälfte 20.Jh. Modell "Saint-Cloud" von Marc Lalique, 1948. Farbloses, tlw. mattiertes Glas, moulé-pressé. Bezeichnet: "Lalique France" mit "R" im Kreis, graviert. H 11,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
Zuschlag: CHF 180
5131. Lalique-Vase
2. Hälfte 20.Jh. Modell "Ermenonville". Farbloses, tlw. mattiertes Glas, moulé-pressé. Bezeichnet: "Lalique France" mit "R" im Kreis, graviert. H 15 cm.
Schätzung: CHF 240 – 300EUR 230 – 290
Zuschlag: CHF 240
5132. Daum-Schale
Um 1930. Farbloses, dickwandiges Kristallglas. Bezeichnet: "Daum Nancy France", mit Lothringer Kreuz. D 31 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
5134. Daum-Figur
20.Jh. Modell "Pastorale" von André Deluol (1909–2003). Violettes bzw. rosafarbenes pâte de verre. Limitierte Auflage. Bezeichnet: "A. DELUOL, DAUM FRANCE", 63/250. H 32 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 300
5135. Vase
Frankreich, 1. Hälfte 20.Jh. Schwarzes, irisiertes Glas. Geometrischer Dekor. Bezeichnet: "Made in France", im Relief. H 20 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 100 – 170
Zuschlag: CHF 160
5136. Verlys-Vase
1920–30. Rauchfarbenes Glas. Wandung mit stilisiertem Lorbeerdekor im Relief. Bezeichnet: "Verlys" bzw. "1146", geritzt. H 26 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 380
5140. Swarovski-Figur
20.Jh. Modell "Colombina" von Gabriele Stamey, 2000. Aus der Serie "Swarovski Crystal Society", Jahresausgabe. Farbloses tlw. mattiertes, bzw. polychromes Kristallglas, geschliffen. Bezeichnet: Firmenmarke. Originalverpackung. H 20 cm.
5141. Swarovski-Figur
20.Jh. Modell "Arlecchino" von Anton Hirzinger, 2001. Aus der Serie "Swarovski Crystal Society", Jahresausgabe. Farbloses tlw. mattiertes, bzw. polychromes Kristallglas, geschliffen. Bezeichnet: Firmenmarke. Originalverpackung. H 13 cm.