September 2020 - A158
3715. Kleine Laternenuhr
England, 20.Jh. Messinggehäuse auf vier Füssen mit vier Zapfen an der Oberseite. Glocke auf dem Glockenstuhl mit seitlichen Messingverzierungen. Blech-Zifferring mit römischen Zahlen. Verziertes Messing-Zifferzentrum mit Signatur "Smiths Made in Great Britain". Unruhewerk mit Gravur "Smiths English Clocks LDT". Zu revidieren, Gesperr defekt. 26x11 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
3716. Tischuhr Patek Philippe Fotovoltaik
Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit verglaster Ziffersicht und Solarzellen auf der Uhren-Oberseite. Die vergoldeten Messingverkleidungen an den Seiten und das Zifferblatt sind wohl mit einer Lasertechnik bearbeitet worden. Sundenanzeige mit Indizes. Gravur "Patek Philippe Genève" bei 12 Uhr. Elektrisch betriebenes Unruhewerk mit Fotovoltaik Speisung und Batterie. Gehfähig. 14x14 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 3'800
3717. Skelettuhr mit Sockel
Herkunft nicht bekannt, 20.Jh. In Gotischem-Styl skelettiertes Messingwerk. Brauner Holzsockel mit grünem Filz überzogen. Gesägter Zifferring mit römischen Zahlen auf Email-Kartuschen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Schneckenantrieb mit Kette. Einfacher Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 46x34 cm. Zwei Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
3718. Tischuhr Patek Philippe Naviquarz
Schweiz, 20.Jh. Holzgehäuse mit Messingeinlagen an den Ecken. Verglastes, abschliessbares Ziffertürchen. Silberne, in Chromstahl gefasste Zifferfront mit Schriftzug "NAVIQUARZ". Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Patek Philippe Genève". Breguetzeiger und Zentral-Sekundenzeiger. Nicht getestet. 23x17 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 2'400 – 4'500EUR 2'290 – 4'290
3719. Atmos Jaeger-LeCoultre Türler
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Goldfarbener Zifferring mit arabischer Stundenanzeige. Vergoldetes Werk mit Aneroid-Dose.Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 23x21 cm. Gehfähig. Wandhalterung beigegeben.
Zuschlag: CHF 650
3720. Atmos Jaeger-LeCoultre
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Weisser Zifferring mit römischer Stundenanzeige. Breguet Zeiger. Vergoldetes Werk mit Aneroid-Dose.Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 22x20 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 950 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'000
3721. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr. 560016
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Plexiglas bestücktes, weiss und gelb vergoldetes, ovales Messinggehäuse. Goldfarbener Zifferring mit römischer Stundenanzeige. Vergoldetes Werk mit Aneroid-Dose.Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 23x18 cm. Garantiezertifikat beigegeben.
Zuschlag: CHF 1'400
3722. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr. 628485
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Weisser, rechteckiger Zifferring mit römischer Stundenanzeige. Vergoldetes Werk mit Aneroid-Dose.Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 23x20 cm.
Zuschlag: CHF 850
3723. Atmos Jaeger-LeCoultre Millénaire Nr. 703385
Schweiz, 2000. Romboidförmiger Glaskäfig auf drei weissvergoldeten Messingkegeln. Weisse Zifferanzeige mit Indizes. Monatsanzeige bei 12 Uhr. Mondphasenanzeige bei 6 Uhr. Rund ums Zentrum ist die Jahresskala von 2000 bis 3000 angeordnet. Signatur im Zentrum "Atmos du Millénaire". Weiss vergoldetes Werk mit Aneroid-Dose.Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 28x25 cm. Garantiezertifikat, Gebrauchsanweisung, Werkzeug und Originalbox beigegeben.
Schätzung: CHF 8'000 – 10'000EUR 7'620 – 9'520
Zuschlag: CHF 8'500
3724. Schiffschronometer Zenith No 537
Schweiz, 20.Jh. Verschliessbares Holzgehäuse mit Messingverzierungen an den Ecken und seitlichen Messinggriffen. Oberer Teil mit Glassicht auf die Uhr. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen. Sekundenanzeige bei 6 Uhr und Gangreservenanzeige bei 12 Uhr. Ankerwerk Kaliber 5011. Gehfähig.14x15 cm. Gangschein. Beschreibung und Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 1'000
3725. Standuhr
Holland, 18.Jh. Massives, rustikales, reich geschnitztes Eichengehäuse mit verglaster Ziffertüre. Pendeltüre mit zwei Sichtfenstern. Ziseliertes Messingzifferblatt mit zinnfarbenem Zifferring mit römischen Zahlen und Signatur "Abvadernaaten Astedam". Sekundenanzeige bei 12 Uhr, Datum bei 6 Uhr, Tag bei 3 Uhr und Monat bei 9 Uhr. Mondphasenanzeige am Aufsatz. Zinnfarbene Aufsatzumrandung mit historischen Darstellungen. Ankerwerk mit Darmseiten und messingummantelten Bleigewichten. Stunden- und Halbstundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. (Revisionsbelege 2016 und 11.2018). 237x60 cm. Zwei Schlüssel heigegeben.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'000
3726. Gangmodell Glashütte
Deutschland, 20.Jh. Messing-, Eisenkonstruktion auf braunem Holzsockel. Die Werksplatte ist auf der Innenseite mit dem Stempel der Uhrmacherschule Glashütte und mit der Nr.2609 versehen. Das Unruhewerk ist mit einem Glasdom abgedeckt. Ab Revision. Durchmesser 22 cm. Schlüssel und Stempelbeleg beigegeben.
Schätzung: CHF 2'200 – 2'800EUR 2'100 – 2'670
3728. Grossuhren Federwinder Bergeon
Schweiz, 20.Jh. Federwinder Werkzeug komplett mit verschiedenen Einsatzgrössen in Original-Holzkiste.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
3729. Arondiermaschine mit viel Zubehör
Schweiz, um 1900. Eisenkonstruktion auf Holzsockel mit Zubehörschublade. Maschine signiert "Emile Kopp". Holzsockel signiert "E.Ledermann Uhrenhandlung Ruegsauschachen". Mehrere Schachteln mit Fräsern vieler Grössen. Betriebsbereiter Zustand.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 670 – 1'140
Zuschlag: CHF 700