September 2020 - A158
715. Synaxis des Erzengels Michael
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Engelsversammlung, in deren Zentrum Erzengel Michael mit ausgebreiteten Armen steht. Vor ihm halten 2 Engel eine Aureole mit dem Brustbild Christi Emmanuel. Im Vordergrund Seraphim. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 31x25,5 cm.
- Umrandung restauriert. Kleine Schad- und Fehlstellen. Einstimmungen.
Schätzung: CHF 900 – 1'600EUR 860 – 1'520
Zuschlag: CHF 950
716. Monatsikone "Juni"
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Darstellungen der Heiligen des Monats Juni in 5 Registern. An beiden Rändern je 6 Gottesmutter-Themen. 35,5x30,5 cm.
- Goldgrund leicht berieben. Kleine Schad- und Fehlstellen. Oberer und unterer Rand restauriert, kleine Ausbruchstellen.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
717. Vita des Hl. Nikolaus
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Darstellung des Hl. Nikolaus, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Umgeben von 12 Szenen aus dem Leben des Wundertäters. 35.5x31 cm.
- Goldgrund leicht berieben. Kleine Schad- und Fehlstellen. Umrandung restauriert, tlw. rissig.
Schätzung: CHF 900 – 1'800EUR 860 – 1'710
718. Hl. Johannes im Schweigen
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Evangelisten mit offenem Buch, die Rechte im Schweigegestus auf die Lippen gelegt. Ein Engel flüstert ihm das Wort Gottes ins Ohr. 31x26,5 cm.
- Restaurierungsspuren und Retouchen. Levkas der Nimben freigelegt. Farbe leicht rissig, kleine Fehlstellen.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 500
719. Grosse Zweifelder-Ikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Querformat. Zwei Bildhälften mit Darstellungen auf Goldgrund. Rechts: Hl. Dreifaltigkeit, flankiert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes d.V. Am oberen Bildrand Engelschar. Links: Hl. Sophia, flankiert von der Gottesmutter und Hl. Johannes d. Theologe (links) bzw. Hl. Johannes d.V. und Hl. Johannes Chrysostomos (rechts). Über ihren Häuptern erscheint Christus Pantokrator. Am oberen Bildrand Gottvater, umgeben von Engeln. 6 Randheilige: Hll. Abraham, Isaak und Jakob (links) bzw. Hll. Sergej, Sawati und Sossima (rechts). 33,5x47 cm.
- Mittig feiner Längsriss. Goldgrund tlw. berieben. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'800EUR 1'330 – 2'670
720. Heiligenikone
(Nord-)Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der Mitte des oberen Bildrands Ikone der Verkündigung an Maria, verehrt von 6 Heiligen. Links: Hl. Prokop von Ustiug, Hl. Johannes d. Gutherzige, Hl. Märtyrer Jakob. Rechts: Hl. Charalampos, Hl. Bischof Johannes und Heiliger (Titulus unleserlich). 31,5x27 cm.
- Farbe leicht rissig, kleine Fehlstellen. Kleine Retouchen. Insektengänge, rückseitig mit kleinem Substanzverlust.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
721. Gottesmutter Tricherousa
(Nord-)Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem rechten Arm haltend. Am unteren Bildrand ragt die Votivhand hervor. 31,5x25 cm.
- Farbe rissig. Kleine Schadstellen und Retouchen. Levkas der Nimben freigelegt.
Zuschlag: CHF 500
722. Hl. Elias und Vita
Russisch, um 1850. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellungen in 2 Registern. Oben: Christus, das gütige Schweigen, flankiert von Schutzengel und Hl. Alexandra. Unten: In einer Höhle sitzender Hl. Elias. Darüber seine feurige Himmelfahrt, von der er seinem Schüler Elisäus einen Mantel hinabwirft, mit dem sie den Jordan überqueren. Dem Propheten erscheint ein Engel des Herrn (unten links). 44x35,5 cm.
- Restaurierter Längsriss. Farbe leicht rissig. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 950 – 1'900
723. Heilige Dreifaltigkeit
Russisch, 2.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Vierzackstern mit den geflügelten Evangelisten-Symbolen Aureole mit der Darstellung Christi und Gottvaters auf Wolkenthron, über ihren Häuptern die Hl. Geist-Taube. Umrahmung mit Cherubim auf grünem Fond. 35,5x31 cm.
- Hintergrund und Umrandung restauriert. Farbe leicht rissig. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 1'100 – 2'200EUR 1'050 – 2'100
Zuschlag: CHF 1'400
724. Kleine Heiligenikone
Russisch, datiert 1876. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Schutzengel, flankiert von den Hll. Kosmas und Säulenheiligen Simeon (links) bzw. Simeon Gottesempfänger und Damian (rechts). In der Mitte des oberen Bildrands Mandylion. 2 Randheilige: Hl. Maria von Ägypten (links) bzw. Hl. Maria (rechts). 17,5x15,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Einstimmungen.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 300
Zuschlag: CHF 160
725. 4 Rundikonen einer Königstüre
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Evangelisten Matthäus, Markus, Lukas und Johannes an ihren Schreibpulten. D je 26,5 cm.
- Goldhintergründe restauriert, Namen der Evangelisten neu geschrieben. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 760 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'100
726. Heiligenikone
Russisch, um 1900. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. In der oberen Bildmitte Ikone der Gottesmutter von Kasan, verehrt von 6 Heiligen. Hl. Anastasia, Hl. Alexander Newski und Hl. Bischof Alexander (links) bzw. Hl. Alexandra, Hl. Katharina und Hl. Theodor Trichinas (rechts). Hintergrund ornamental punziert und graviert. Umrandung ornamental graviert und tlw. polychrom bemalt, Emailauflagen imitierend. 35,5x31 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
727. Gastmahl Abrahams (AT-Dreifaltigkeit)
Russisch, um 1900. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der drei Engel am gedecktem Tisch, von Abraham und Sara bewirtet. Im Hintergrund Architekturkulisse, Eiche von Mamre und zerklüftete Felsen. Hintergrund punziert. Umrandung ornamental graviert und polychrom bemalt, Emailauflagen imitierend. 27x22,5 cm.
- Minimale Schadstellen. Kleine Retouchen.
728. Erweiterte Deesis
Russisch, um 1900. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d.V. als Fürbitter. Hinter dem Thron stehen die Erzengel Michael und Gabriel sowie die Hll. Johannes d. Theologe und Petrus (links) bzw. die Hll. Paulus und Nikolaus (rechts). Im Vordergrund knien die Hll. Dimitri und Paraskeva sowie die Klostergründer Sossima und Sawati. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. Hintergrund ornamental punziert. Umrandung ornamental graviert und tlw. polychrom bemalt, Emailauflagen imitierend. 31x26,5 cm.
- Minimale Fehlstellen. Einstimmungen.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
Zuschlag: CHF 500
729. Einzug in Jerusalem mit Basma
Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Christus, begleitet von 4 Aposteln, reitet auf seinem Esel auf das Stadttor Jerusalems zu, wo er feierlich begrüsst wird. (2). Basma. Messing, Reste einver Versilberung. Fein reliefierter Blätterfries. 27,5x23 cm.
- Insektengänge, tlw. mit kleinem Substanzverlust. Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen, v.a. randlich (1). Leicht gedellt. Kleine Schad- und Reparaturstellen (2).
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 670 – 1'330