September 2020 - A158
215. Lot: 17 Medaillen und Verdienstabzeichen, international
Silber, Bronze, teilweise vergoldet: Mehrheitlich aus dem 1. Weltkrieg und andere mehr. Balkan, Deutschland, England (Queen Victoria Medaille), Frankreich, Indonesien, Italien, Korea, Norwegen. Beigegeben: Lot 15 Uniformsknöpfe mit Wappendekor.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 500
216. Lot: 4 Verdienstorden, international
Orden 1: Republik Guatemala, ORDEN DEL QUEZAL, blaues Kreuz mit zentralem Medaillon, Silber vergoldet, emailliert, dazu hellblaues Band. Orden 2: Spanien, Marine-Verdienstorden, weisses Kreuz mit blauem Anker, Silber vergoldet, emailliert, (gemarkt). Orden 3: Peru, ORDEN ALMERITO POR SERVICIOS DISTINGUIDOS, Abzeichen mit zentralem Medaillon. Orden 4: Libanon (Königreich 1945–75), königlicher Orden der Million Elephanten und des weissen Sonnenschirms, Bronze vergoldet, emailliert. Orden 4: FRANCISCO DE MIRANDA, Offiziers-Set mit Halskreuz und Bruststern, Bronze vergoldet, emailliert, dazu gelbes Halsband.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
Zuschlag: CHF 650
217. Lot: 3 Abzeichen, Deutschland
1. Ehrenzeichen der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft, Ausgabe 1925/1929, Silber, an blau-schwarzem Band. Anfertigung: Johann Wagner & Sohn, Berlin, 4x6 cm, in Original-Etui. 2. Ehrenabzeichen des Deutschen Roten Kreuzes, Ausgabe 1934–37, Buntmetall vergoldet, beidseitig emailliert. An rot-weissem Band, Anfertigung: Gebrüder Godet Berlin. 5,2x5,7 cm, in Original-Etui. 3. Verdienstmedaille des Roten Kreuzes, Preussen, 1888–1918, Zink, D 3,3 cm, mit Band, in Original-Etui.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 2'400
218. Lot: 3 Spazierstöcke
19./20.Jh. Porzellangriffe; einer in Form eines Frauenkopfes mit Haube und 2 Kugelknäufe mit polychromer Bemalung auf dunkelblauem Fond. Die Schüsse aus Makassaholz mit Hornzwingen. L 91–94 cm.
- Frauenkopf min. bestossen.
Zuschlag: CHF 400
220. Lot: Spazier- und Systemstock
Um/nach 1900. Spazierstock: Elfenbeingriff in Form eines Pferdekopfes mit Bambus-Schuss und Hornzwinge. Der Systemstock mit Bogengriff ebenfalls aus Bambusrohr. Inwendig mit ausziehbarem Winkel-Massstab und einer Wasserwaage, gemarkt: London, 1926. L 89 –93 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Systemstock: Spannungsriss.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
221. Russische Lackdose
- Min. Farbverluste, Kratzer.
Zuschlag: CHF 600
222. Tabatière mit Mikromosaik
Italien/Paris, 1809–31. Gelbgold 18K. Meistermarke Nicolas Lecoufle. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Im Deckel eingelassene sehr feine Mikromosaik-Arbeit mit mythologischer Szene. Chronos mit der Sense und die drei Parzen (Schicksalsgöttinnen), begleitet von Putti auf Wolkenbändern mit Himmelshintergrund. Mikromosaik umrandet von 76 facettierten Rubinen im Kissenschliff. Wandung mit fein reliefierten Blattfriesen, Boden mit zentralem Vasendekor, umgeben von Blattranken. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 750. 9,4x6,7x2 cm, ca. 286 g.
Schätzung: CHF 12'000 – 16'000EUR 11'430 – 15'240
Zuschlag: CHF 34'000
223. Zigarettenetui
Paris um 1900. Gelbgold 18K. Leicht gebogene, gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig fein gerippt. Verschluss mit Saphir-Gabochon besetzt. Feingehalt 750. Garantie-, Meistermarke. 9x8,4 cm, ca. 127 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 5'000 – 6'000EUR 4'760 – 5'710
* 226. Puderdose
Schweiz, 1968. Gelbgold 18K. Gemarkt E. Meister. Rechteckform mit konvexen Seiten, allseitig horizontal gerippt zwischen blauen Emailauflagen und feinen Blattbordüren an den Seiten. Deckelinnenseite mit Spiegel. Meistermarke E.M. Feingehalt 750. 8x6,2x1,6 cm, ca. 170 g (inkl. Spiegel).
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 5'800 – 6'400EUR 5'520 – 6'100
* 228. Pillendöschen
Schweiz, 1974. Gelbgold 18K. Muschelförmig mit scharniertem Deckel, beiseitig gerillt. Feingehalt 750. 4,5x3,6 cm, ca. 42 g.
Schätzung: CHF 1'900 – 2'400EUR 1'810 – 2'290
229. 1 Paar Tierfiguren
Mailand, 20.Jh. Silber. Zwei naturalistisch dargestellte, kämpfende Stiere. Garantiemarke, Feingehalt 800. H 14 cm, zus. ca. 2140 g.
- Hörner repariert.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 760 – 950
Zuschlag: CHF 1'800