September 2020 - A158
3616. Tisch
Biedermeier um 1820. Nussbaum. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussbrett, unter runder Platte. Aufzufrischen. 114x75 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 400
3617. Vitrine
Louis XV-Stil, 20. Jh. Mahagoni, Ahorn. Dreiseitig verglaster Korpus auf geschweiften Beinen, mit drei Glastablaren. Guter Zustand. 68x32x153 cm.
Schätzung: CHF 150 – 300EUR 140 – 290
Zuschlag: CHF 340
3618. Poudreuse
Louis XV-Stil. Rosenholz, Nussbaum. Herzförmiger Korpus mit drei schmalen Schubladen auf hohen, geschweiften Beinen. Umseitig gefeldert furniert, mit geometrischem Dekor belegt. Platte mit Spiegeleinlage versehen. Aufzufrischen. 72x48x74 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 670 – 1'330
Zuschlag: CHF 750
3619. Demi-Lune Kommode
Louis XVI-Stil, 19.Jh. Frankreich. Mahagoni, Marmor. Dreischübiger Kommodenteil mit seitlichen halbrunden Tablaren und Fächern. Die Fächer lassen sich auf Knopfdruck am Boden öffnen. Front mit feinen Bronze-Zierbändern belegt. Marmor: Weiss-Grau gemustert. Guter Zustand. 93x44x91 cm.
Zuschlag: CHF 1'000
3621. Schrank
Barock, Bodensee, um 1800. Kirschbaum, Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, mit geschrägten Lisenen und geschweiftem Giebelabschluss. Guter Zustand. 168x56x200 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'000EUR 1'140 – 1'900
Zuschlag: CHF 2'400
3622. Zylinderbureau
Edwardian, England, ca. 1910. Mahagoni, Ahorn, Zitronenholz. Mehrschübiger, rechteckiger Korpus auf hohen, konischen Beinen. Zylinderförmige Klappe vor mehrschübigem Innenausbau. Herausziehbare Schreibplatte, dreiteilig mit grüner Ledereinlage. Klappe mit arabeskem Medaillon intarsiert. Gebrauchsspuren. 96x54x106 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'300
3623. Kommode
Barock 18/19. Jh. Nussbaum. Arrangiert, aus alten Hölzern gefertigt. Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell, mit gebauchter Front. Dreiseitig gefeldert furniert. Unteres Schloss ergänzt. Aufzufrischen. 128x67x88 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'800EUR 860 – 1'710
Zuschlag: CHF 900
3624. Poudreuse
Louis XV ca. 1750. Rosenholz, Amarant. Zweischübiger, rechteckiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Vierseitig gefeldert furniert. Dreiteilige Platte mit Spiegeleinlage. Gebrauchsspuren. 80x47x75 cm.
Zuschlag: CHF 750
3625. Tisch
Louis XV-Stil 19. Jh. Palisander. Einschübiges Gestell auf hohen ausgestellten Beinen, unter quadratischer Platte. Umseitig mit reichen Bronzebeschlägen versehen. Aufzufrischen. 77x77x72 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 760 – 1'520
Zuschlag: CHF 800
3626. Schreibkommode
Barock ca. 1750. Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil mit geschweifter Front auf gedrückten Kugelfüssen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Vierseitig gefeldert furniert. Guter Zustand. 103x62x103 cm.
Zuschlag: CHF 650
3627. Kommode
Barock ca. 1750. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, mit geschweifter Frontpartie. Dreiseitig gefeldert furniert, mit geometrischem Kontrastband belegt. Guter Zustand. 124x65x86 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'400EUR 1'140 – 2'290
Zuschlag: CHF 1'200
3628. Schrank
Biedermeier, alpenländisch, datiert 1835, Katharina Tanner. Polychrome Fassung. Eintüriger Korpus mit geschrägten Lisenen, rotgrundige Fassung mit floralem Dekor versehen. Türfüllungen mit Brautpaar und Gebäudemotiven bemalt. Guter Zustand. 120x50x173 cm.
Zuschlag: CHF 750
3629. Wellenschrank
Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf stark profiliertem Sockelgestell. Gewellte Lisenen und Anschlagsleiste, Türfüllungen mit tiefer Nut und gewelltem Rahmen gearbeitet. Guter Zustand. 210x79x214 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 6'000EUR 2'860 – 5'710
Zuschlag: CHF 4'500