September 2020 - A158
2015. Brillant-Brosche
Nach 1950. Platin. Geometrisch und graviert. 1 Brillant ca. 0.35 ct H-si, 50 kl. Diamanten ca. 1.50 ct. L 5,5 cm, 14,7 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
2016. Smaragd-Diamant-Ring
750 Weissgold. 1 okt. fac. Smaragd ca. 0.50 ct, Diamant-Baguetten und Achtkant-Diamanten ca. 0.30 ct. Gr. 49, 8,9 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 950 – 1'330
Zuschlag: CHF 2'000
2017. Brillant-Ring
750 Weissgold. Alliance-Modell. 16 Brillanten ca. 3.68 ct G/H-vs/si. Gr. 56, 6 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 2'400
2018. Kulturperlen-Diamant-Collier
750 Weissgold. 90 Akoyaperlen 8,5–8,5 mm Ø. Zentraler Brillant ca. 0.90 ct H-P1/2, 24 Achtkant-Diamanten. L 42 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'600EUR 1'900 – 2'480
2019. Diamant-Ring
750 Weissgold. 1 Brillant ca. 1.30 ct I/J-vvs/vs, umgeben von 6 Brillanten und 10 Diamant-Baguetten ca. 0.40 ct. Gr. 57, 12,9 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
Zuschlag: CHF 3'600
* 2020. Saphir-Rubin-Brillant-Anhänger
Meister. Zürich, 1994. 750 Gelbgold. Herzform mit 1 fac. Saphir-Herz 3.01 ct, 10 Rubinen 1.86 ct und 8 Brillanten 0.05 ct, 4,9 g. Neuwertig.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'710 – 2'290
Zuschlag: CHF 1'800
2021. Set: Rubin-Brillant-Ring und Anhänger
750 Gelbgold. Entourage-Modell. Ring mit 1 oval fac. Rubin ca. 1.60 ct mit Brillant-Entourage ca 0.60 ct. Ringgr. 56. Anhänger mit 1 oval fac. Rubin ca. 0.90 ct und Brillanten ca. 1.70 ct. Gesamtgewicht 6,2 g. Zertifikat.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'000EUR 1'520 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'600
2022. Diamant-Ring
Frankreich. 750 Gelb-/Weissgold. 1 Altschliff-Diamant ca. 1.60 ct K/L-P1 (Ausbruch über Rundiste/Unterkörper). 12 Altschliff-Diamanten ca. 0.90 ct (1 Diam. def.). Gr. 56, 14,8 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'500
2024. Kulturperlen-Lapislazuli-Sautoir
Italien. 750 Gelbgold. Goldkordel mit kl. Kulturperlen und Lapiskugeln 3–4 mm Ø. L 74 cm, 141,7 g.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'000EUR 2'290 – 2'860
Zuschlag: CHF 4'500
2025. Jadeit-Bracelet
Italien, 1940/50er Jahre. 750 Gelbgold. Schleifenmotive aus Gold mit alternierend gefassten, ovalen Jade-Cabochons je ca. 26x20 mm. 19 cm, 47,7 g.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'600EUR 1'330 – 1'520
2026. Korallen-Brillant-Ohrhänger
585 Gelbgold. 2 lachsfarbige Korallentropfen je 21x10 mm, 54 Diamanten ca. 0.60 ct. L 4,5 cm, 11,1 g.
2027. Hermès Eulen-Brosche
Signiert "Hermès Paris". 750 Gelbgold. Plastisch gestaltete Eule, graviert und tlw. schwarz, Augen grün-schwarz emailliert. Doppelnadel. 3,3x2,0 cm, 10,2 g.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
Zuschlag: CHF 1'400
2029. Gold-Bracelet
750 Gelbgold. Wellenmotiv mit schöner Bewegung. Verschluss 585 Gelbgold. L 19 cm, B 2,7 cm, 63,8 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'400EUR 1'900 – 2'290
Zuschlag: CHF 2'000