September 2020 - A158
2030. Gold-Bracelet
750 Gelbgold. Fantasie-Muster. L 18,5 cm, B 2,4 cm , 61,8 g.
Schätzung: CHF 2'800 – 3'200EUR 2'650 – 3'050
Zuschlag: CHF 2'800
2031. Gold-Armband
750 Gelbgold. Fantasie-Muster. L 18,6 cm, B 2,3 cm, 82 g. Box.
Schätzung: CHF 3'200 – 3'600EUR 3'050 – 3'430
* 2032. Korallen-Kulturperlen-Brillant-Torsade
Meister. Zürich, 1985. 750 Gelbgold. Morokorallen und Akoyaperlen 4 mm Ø, 6 feine Akoyaperlen je 9 mm Ø und Diamantbesatz 0.84 ct. L 63 cm, 80,2 g. Neuwertig.
Schätzung: CHF 2'800 – 3'500EUR 2'670 – 3'330
Zuschlag: CHF 3'000
2033. Smaragd-Brillant-Armreif
750 Gelbgold. Schauseite mit 11 Smaragden ca. 1.80 ct, 116 Brillanten ca. 4.50 ct. H-si. Innen 5x6 cm. 36,4 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
2034. Tremblant-Edelstein-Brosche
Um 1950. Markiert "France 18kt". Französische Feingehaltspunze. 750 Gelbgold. Blumenmotiv. Blüte lässt sich öffnen und schliessen. Staubblätter beweglich und gefasst mit kleinen rund fac. Rubinen, Saphiren, Smaragden und Brillanten von 2 mm Ø. Doppelnadel. L 6,7 cm, 31,3 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 1'700
2035. Smaragd-Ring
750 Gelbgold. 1 fac. Smaragd-Kissen ca. 1.14 ct. Gr. 52, 3,9 g.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'710 – 2'290
2036. Bicolor-Collier
Meister Zürich. 750 Gelb-/Weissgold. Massives Geflecht. L 42 cm, 163,8 g.
Schätzung: CHF 7'000 – 9'000EUR 6'670 – 8'570
* 2037. Lot: 4 Korallen-Colliers
750 Gelbgold. Mittelrote Edelkorallen im Verlauf 4,5–9,6 mm Ø. Ovale Korallenverschlüsse. L 62 cm, Gesamtgewicht 136,3 g.
Zuschlag: CHF 2'000
* 2038. Türkis-Brillant-Bracelet
Meister, Zürich. 750 Weissgold. Floral mit 27 ovalen und runden Türkis-Cabochons 34.32 ct und 45 Brillanten 1.74 ct F-vvs. L 18 cm, 58,7 g. Neuwertig.
Schätzung: CHF 4'000 – 5'000EUR 3'810 – 4'760
Zuschlag: CHF 4'500
2039. Tahiti-Kulturperlen-Collier
750 Weissgold. Multicolor, semirund, mittlere Qualität, Verlauf 11–14 mm Ø. Mit integriertem Bajonettsystem. L 44 cm.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'600EUR 1'330 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'400
2040. Brillant-Ring
750 Weissgold. Solitaire-Modell. 1 Brillant ca. 1.10 ct F/G-vvs/vs, sehr leichte Tragspuren an der Rundiste. Gr. 52, 3,8 g.
Zuschlag: CHF 3'400
2041. Burmarubin-Diamant-Ring
950 Platin. 1 oval fac. Burmarubin 1.11 ct, unbehandelt (Zertifikat). 4 Diamant-Baguetten ca. 0.40 ct. Gr. 52, 4,3 g.
Schätzung: CHF 7'000 – 11'000EUR 6'670 – 10'480
2042. Loser Rubin
1.156 ct, rund-oval fac., feines Rot (Pigeon blood), Vietnam, unbehandelt. SSEF Zertifikat.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 4'760 – 7'620
2044. Rubin-Brillant-Ring
Burger. Luzern, 1978. 1 Rubin-Cabochon 2.65 ct und 42 Brillanten 2.06 ct F/G-If. Gr. 52, 9,3 g. Rechnungskopie.
Zuschlag: CHF 2'000