September 2020 - A158
2315. Lange & Söhne Glashütte
Runde, mechanische Taschenuhr um 1930 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 30 g. Rückendeckel, Werkdeckel, Werk- und Gehäusenummer 75719, D 50 mm. Weisses/hellbraunes Emailzifferblatt mit Farbabsplitterungen auf dem hellbraunen Teil, arabischen Stundenzahlen, Blatt-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'100 – 1'500EUR 1'050 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'100
2316. Mermod Frères
Runde, mechanische Savonnette um 1900 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 50 g. Rückendeckel ziseliert mit zentralem Medaillon, Werkdeckel graviert, Frontdeckel mit Sichtfenster und römische Stundenzahlen, Gehäusenummer 62194, D 50 mm. Weisses Emailzifferblatt mit feinem Haarriss, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen, Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Lederetui beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'200EUR 1'710 – 2'100
2317. Moore Willm. London
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1730 mit Schlüsselaufzug in doppeltem Silbergehäuse, Übergehäuse reich verziert mit Figuren und Ornamenten. Ziseliertes Werk mit Schnecke, Spindel und Coq, Werknummer 5753, D 49 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen, Louis XV-Zeiger. Schlüssel beigegeben. Bicolor Châtelaine mit Münze begegeben 18 cm. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
2318. Non Magnetic Watch Co. of America
Runde, mechanische Savonnette um 1900 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 60 g. Boden gedrückt, Werkdeckel graviert, Gehäusenummer 251987, D 50 mm. Gehäuse reich ziseliert. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 1'900 – 2'380
2319. Ohne Marke Datumsuhr
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in geschwärztem Stahlgehäuse. Rücken- und Werkdeckel gedrückt, Gehäusenummer 71440, D 55 mm. Weisses Emailzifferblatt mit zentralem Sekundenzeiger, kleines Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, drei Hilfszifferblätter für Datums-, Monats-, Tagesanzeige. Kette 29 cm beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 760 – 950
2320. Ohne Marke
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr wohl Neuenburg mit Schlüsselaufzug und Datum um1850 in Silbergehäuse. Werk mit Spindel und Schnecke, Gehäusenummer 14059, D 64 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Breguet-Zeiger, Datumsring und Zeiger. Schlüssel beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
2321. Ohne Marke
Runde, mechanische Taschenuhr mit Wecker um 1910 in Silbergehäuse. Boden gedückt, Gehäusenummer 19071, Rückendeckel fein ziseliert mit zentralem Medaillon, kann ausgeklappt und die Uhr aufgestellt werden. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Indizes, Mercedes-Zeiger. Wecker funktioniert nicht. Gebrauchsspuren
2322. Ohne Marke mit Schlagwerk
Runde, mechanische Taschenuhr um 1880 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 30 g. Rückendeckel ziseliert mit zentralem Medaillon, Werkdeckel graviert, Gehäusenummer 6941, D 51 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Breguet-Zeiger. Schlüssel beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'330 – 1'710
2323. Ohne Marke
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Rückendeckel ziseliert mit zentralem Medaillon, Werkdeckel graviert, Gehäusenummer 10727, D 48 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen, Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'000EUR 1'520 – 1'900
2324. Ohne Marke
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug und Vollkalender in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 50 g. Rückendeckel ziseliert mit zentralem Medaillon, Werkdeckel graviert, Werk- und Gehäusenummer 42295, D 48 mm. Blau/Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Fantasie-Zeiger, vier Hilfszifferblätter: kleine Sekunden- mit Mondphasen-, Tages-, Monats-, Datumsanzeige. Mondphasenanzeige muss ersetzt werden. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'400 – 2'800EUR 2'290 – 2'670
2325. Ohne Marke
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 25 g. Rückendeckel ziseliert mit zentralem Medaillon, Werkdeckel graviert, Gehäusenummer 45259, D 44 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Kathedral-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Box und Schlüssel beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'140 – 1'520
2326. Ohne Marke
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Viertelstunenrepetition und Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Rückendeckel gedrückt, Werkdeckel graviert, Gehäusenummer 692, D 52 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Ornamenten und römischen Stundenzahlen, Breguet-Zeiger. Schlüssel beigegeben. Gebrauchsspuren.
2327. Ohne Marke
Runde, mechanische Taschenuhr um 1920 mit Handaufzug und Vollkalender in geschwärztem Stahlgehäuse mit kupferfarbenem Rand. Boden gedrückt, Gehäusenummer 12602, D 52 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Haarrissen, römischen Stundenzahlen, Indizes, Louis XV-Zeiger, vier Hilfszifferblätter, kleine Sekunden- mit Mondphasen-, Datums-, Monats- und Tagesanzeige. Gebrauchsspuren.
2328. Omega
Runde, mechanische Savonnette 1923 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 50 g. Rückendeckel ziseliert, Werkdeckel graviert, Frontdeckel ziseliert mit zentralem Medaillon, Werknummer 6376992, Gehäusenummer 7557792, D 52 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
2329. Orlando
Runde, mechanische Savonnette um 1900 mit Handaufzug, Chronographenfunktion und Minutenrepetition in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 80 g. Rückendeckel poliert, Werkdeckel graviert, Frontdeckel poliert, Gehäusenummer 11000, D 58 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Blatt-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 4'500 – 6'000EUR 4'290 – 5'710