September 2020 - A158
3421. Fulvio Bianconi
Vase "Pezzato". Ausführung: Venini, Murano, dat. 1992. Farbloses und mehrfarbiges Glas, im Tessere-Verfahren gearbeitet. Bezeichnet: venini 92 Fulvio Bianconi (geritzt). H 27,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 850
3422. Gio Ponti
Flasche mit Stöpsel. Ausführung: Venini, Murano, dat. 1992. Farbloses, weisses und purpurfarbenes Glas, "incalmo" und "a canne" gearbeitet. Bezeichnet: venini 92 Gio Ponti. H 34,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 400
3424. Murano
Deckenleuchter. Modern. Metallgestell mit 48 zylindrischen Behangteilen aus farblosem, optisch gearbeitetem Glas. H ca. 80 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 360
3425. Mangani Florenz
1 Paar Tischlampen mit Fisch. Italien, 1980er Jahre. Porzellan bemalt, Metall, Kunststoff, Stoff. Bezeichnet: Firmenetikett. H 72 cm. Dazu: 2 kleine Plexiglastische. 64x64x64.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'520 – 2'290
Zuschlag: CHF 1'900
3426. Frankreich
Stehlampe in Form von Ananasstauden. Entwurf: 1970er Jahre. Wohl Maison Jansen. Messing. H 135 cm.
- Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 950 – 1'900
Zuschlag: CHF 2'800
3427. Meret Oppenheim
Beistelltisch "Traccia". Entwurf: 1939. Ausführung für La Collezione Ultramobile von Simon Gavina, Italien, 1971/1975 (frühe Ausführung). Tischplatte aus Schichtholz in Ellipsenform, oberer Teil aus reinem Blattgold, unterer Teil mit Lackierung in der Farbe Gelbgold. Tischbeine in Vogelform aus Bronzeguss. 68x53x65 cm.
- Altersbedingte Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 2'200
3429. USM Haller Schweiz
2 Tische und 1 Rollcontainer. Tische aus Chromstahl mit weissen Platten aus Kunstharz bzw. beschichtetem MDF. Rollcontainer aus grau beschichtetem Stahl und Chromstahl. Alle Teile bezeichnet: Firmenetikett. Masse Tische: 200x100x74 cm bzw. 150x75x74 cm; Rollcontainer: 77x52x62 cm.
- Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'600