September 2020 - A158
5417. Waag-Gewicht
18.Jh. Schmiedeeisen. Profiliertes Gewicht (Renaissance-Schwertknauf) an S-förmigem Haken. H 12,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 320
5418. Venezianischer Schlüssel
18./19.Jh. Eisen. Hohldornschlüssel. Reide mit Masswerk-Ornamentik und Öse. L 10,5 cm.
- Minimale Korrosionsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150
Zuschlag: CHF 130
5419. Lot: 2 Kerzenhalter und Talglampe
Alpenländisch, 19./20.Jh. (1) Talglampe. Eisen. Rundstab mit Hakenende als Schaft über 3 Füsschen. Durch Feder in der Höhe verstellbare Talgschale. H 39,5 cm. (2) 2 Kerzenhalter mit höhenverstellbarer Tülle. Metall/Holz. H 19,5 bzw. 17 cm.
Zuschlag: CHF 140
5420. Lot: 2 Kerzenstöcke
Alpenländisch, 19.Jh. Eisen/Metallblech. Säulenschaft mit Schieber. H 24,5 bzw. 41,5 cm.
Zuschlag: CHF 140
5422. Lot: 3 Dochtscheren
19.Jh. Weissmetall. L 16–16,5 cm.
5428. Löscheimer
19.Jh. Ledereimer mit Henkel und Holzverstärkung. H 50 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstelle am Boden.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 260