September 2020 - A158
39. Kaffee/Teeservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, polychromer Dekor "Indianische Blumen". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Teetassen mit U'tassen, 12 Mokkatassen mit U'tassen, 12 Dessertteller (D 20 cm).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'100
40. Kaffee/Mokkaservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, polychromer Dekor "Tischchenmuster". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Rahmkännchen, 2 Zuckerdosen, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 6 Dessertteller (D 18 cm), 6 Patisserieteller (D 13 cm). Total ca. 30 Teile.
Zuschlag: CHF 1'600
41. Mokkaservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, polychromer Dekor "Kakiemon". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 6 Patisserieteller (D 13,5 cm), 1 Vierpassschale, 1 Vase (H 20,5 cm). Total ca. 17 Teile.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 1'700
42. Kaffeeservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, eisenroter Dekor "Indianische Blumen". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne (Deckelknauf bestossen), 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Kaffeetassen, 6 Dessertteller (D 17,5 cm). Total ca. 15 Teile.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 400
43. Tafelservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, rotes Drachenmuster mit Gold. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 12 Fleischteller (D 26 cm), 12 Suppenteller (D 24,5 cm), 12 Dessertteller (D 22 cm), 1 ovale Suppenterrine, 1 runde Deckelterrine, 2 ovale Platten, 1 runde Platte, 1 viereckige Schüssel, 1 kl. ovale Schale, 1 Saucière, 2 Kaffeekannen, 1 Teekanne, 2 Milchkrüge, 2 Zuckerdosen, 8 Tassen mit U'tassen, 6 Kuchenteller (D 20,5 cm). Dazu: Vase, Meissen, roter Ming-Drache (H 35 cm). Total ca. 66 Teile.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'520 – 2'290
Zuschlag: CHF 3'400
44. Doppelhenkelvase, Meissen
20. Jh. Porzellan, Ming-Drache in roter Malerei, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Formnummer F 111. H 30,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200
45. Suppenterrine, Meissen
20.Jh. Porzellan, Dekor "Blaues Zwiebelmuster", Ovalform, Mädchen mit Füllhorn als Knauf. Bezeichnet: Schwertermarke (2. Wahl). H 31 cm; B 38 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 500
47. Teller und Schale, Meissen
20.Jh. Porzellan, Gitterrand, Dekor "Blaues Zwiebelmuster". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). D 24 cm.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 130 – 190
Zuschlag: CHF 240
48. Gewürzschale, Meissen
20.Jh. Knabe auf zwei Gewürzkörben sitzend. Porzellan, Dekor "Blaues Zwiebelmuster". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 13 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 650
49. Meissen
Deckelvase. Um 1900. Porzellan, Zwiebelmuster mit Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Formnummer 599. H 36 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 550
50. Kaffee/Teeservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, Neu Dulong-Reliefdekor, farbige Blumenmalerei. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Tassen mit U'tassen, 12 Kuchenteller (D 18 cm). Total ca. 28 Teile.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 670 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'300
52. Serviceteile, Meissen
Um 1900. Porzellan, bunte Streublumen, Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 2 Tassen mit U'tassen, 1 kl. Milchkrug, 1 runde Schale.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 230
Zuschlag: CHF 160