September 2020 - A158
5801. Patronendose
Osmanisch, 19.Jh. Silber und Weissmetall. Treibarbeit. Viereckige Dose mit Scharnierdeckel. Floraler Dekor. Rückseite mit Einzug für Gürtel. H 14 cm. - Deckel ersetzt.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 230
Zuschlag: CHF 200
5802. Persische Miniaturmalerei
Iran, 20.Jh. Gouache auf Papier. Höfische Zusammenkunft im Freien unter Baldachin mit prächtigem Buffet. Mehrere Kartuschen mit Inschriften. Gerahmt. 48x37
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
Zuschlag: CHF 200
5803. Thangka der Vasudhara
Nepal, 20.Jh. Gouache auf Gewebe. Thangka der sechsarmigen Vasudhara. Unter Glas gerahmt. 63x50,5 cm.
5804. Lot: 2 Gantha und 7 Vajra
Tibet, Anfang 20.Jh. Bronze. Zwei Gantha mit reliefiertem Körper. H 15,2 und 16,5 cm. / Sieben Vajra in verschiedenen grössen. L 4–12 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 300
5805. Manuskriptbehälter
Wohl Tibet, 20.Jh. Hartholz, geschnitzt, rot lackiert und vergoldet. Lange Rechteckform. Wandung reliefiert mit Kostbarkeiten. Behälter für buddhistische Sutren. H 31, L 84 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 600
5806. Grosse Malerei
China, 20.Jh. Tusche und Farben auf Seide. Betitelt "qu yuan feng he". Landschaftsdarstellung am Westsee in Hangzhou. Signiert Li Ming Fang. Unter Glas gerahmt. 75x141 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 380
5807. Lot: 7 Holzschnitte und Malereien
China, 19./20.Jh. Zwei kleine Tuschemalereien auf Papier mit Darstellung Buddhas mit zwei Schülern bzw. eines Gelehrten. 19x14 cm. Tusche und Farben auf Papier. Malerei einer Alltagsszene. 27x25 cm. Gouache auf Papier. Schönheit im Garten mit Verehrer. 40x28 cm. Gouache auf Papier. Darstellung der Kaiserin mit Begleiterin. 30x21 cm. Farbholzschnitt signiert Jiang Lian. Weiser und Begleiter. 27,5x22 cm. Farbholzschnitt mit Darstellung der Zwillinge hehe er xian. 57,5x34 cm. - Unterschiedliecher Zustand, tlw. Fehlstellen und restauriert.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140
Zuschlag: CHF 280
5809. 2 Hinterglasmalereien mit europäischem Motiv
China, 19.Jh. Für den westlichen Markt. Zwei querovale Hinterglasmalereien. Darstellung der schlafenden Diana unter Bäumen, ein wachender Hund zu ihrer Seite sowie Darstellung von Amor und Psyche in Landschaft mit Bäumen. In vergoldetem Holzrahmen. 25,5x30 bzw. 28x32,5 cm. - Rahmen leicht beschädigt.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 760 – 950
5810. 8 Farbholzschnitte
China, Mitte 20.Jh. Acht Farbholzschnitte aus Holzschnittsammlungen des Rongbaozhai-Verlags. 28,5x18 cm. Je aufgezogen.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100
5811. Steinabreibung
Tusche auf Papier. Steinabreibung des Pferds Quanmaogua, eines der sechs Pferde von Kaiser Taizong. Zur Erinnerung wurden alle sechs Pferde in Steinreliefs bei seinem Mausoleum verewigt. Vier rote Siegel, darunter Sammlersiegel von Puyi: wu yi zhai jing jian xi und xuantong jianxi. 130x200 cm. - Aufgezogen. Schadstellen. Dazu: Kunstgewerbemuseum Zürich (Hrsg.): Chinesische Steinabklatsche. 34 Reproduktionen nach chinesischen Steinabklatschen aus den Sammlungen von Professor Dr. Otto Fischer, Dr. Tienshe Hu und der Bibliothèque sino-internationale. 1944. Nummeriert 19/220.
5812. Grosser Pinseltopf (bitong)
China, 20.Jh. Hartholz. Zylinderform. H 20,5, D 20 cm. - Riss.
Zuschlag: CHF 400
5813. Schatulle
China, 20.Jh. Hartholz mit Messingbeschlägen. Rechteckform mit Scharnierdeckel. Inkl. Verschlussstift. 46x22,5x11 cm.
Zuschlag: CHF 100
5814. Guanyinkopf
China, 20.Jh. Holz, schwarz gefasst und vergoldet. Gekrönter Kopf Guanyins. H 57 cm.