September 2020 - A158
71. Vaclaw Bernard Szczeblewski
(Polen 1888)
Pfeifender Junge (Mousse siffleur). Entwurf 1889. Bronze, braun patiniert. Bezeichnet: V. SzczEBLEWSKI 1889; Giesserstempel: L.V. Déposé, BRONZE GARANTI AU TITRE PARIS. H 42 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 600
73. Emmanuel Villanis
(Frankreich 1858—1914)
Frauenbüste "Bohémienne". Um 1890. Bronze, patiniert. Bezeichnet: E. Villanis. H 28 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 760 – 950
74. Anton Endstorfer
(Österreich 1880–1960). Elegante Frau mit Mantel. Bronze, braun patiniert, Elfenbein; Marmorsockel. Auf der Bronze bezeichnet und monogrammiert: A. ENDSTORFER. H 32,5/35,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 950 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'000
75. S. Bauer
Wasserträgerin. Um 1900. Bronze, braun patiniert; Marmorsockel. In der Bronze bezeichnet: S. Bauer. H 41,5/45 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 300
76. Paolo Troubetzkoy
(1866–1938)
Indianer auf Pferd. Entwurf 1893. Bronze, dunkelbraun patiniert; Marmorsockel. Auf der Bronze bezeichnet: Paolo Troubetzkoy 1893. H 57,8/59 cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 8'000EUR 3'810 – 7'620
Zuschlag: CHF 11'000
77. Joh. E. Otto
Knabe mit Ball. Bronze, dunkelbraun patiniert. H 65 cm.
Zuschlag: CHF 3'000
78. Georges Henri Laurent
(Frankreich 19./20.Jh.)
2 Walrosse. Paris, um 1930. Bronze, versilbert, Zähne Elfenbein. Bezeichnet: G.H. Laurent. Giesserstempel L.N. Paris J.L. (Les Neveux de Jules Lehmann), Nummer 155. H 13 cm.
- 1 Zahn fehlt. Kl. altersbedingte Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 505
79. Tiffany Studios New York
Tischlampe "Poppy". Schirm aus "leaded Glass", weisser Mohn mit Blättern, Bronzeauflage. "Twisted vine"-Bronzefuss, grün-braun patiniert. Schirm und Fuss bezeichnet: TIFFANY STUDIOS NEW YORK, Fuss zusätzlich mit "Trademark". H 65 cm; D (Schirm) 50 cm.
Schätzung: CHF 30'000 – 50'000EUR 28'570 – 47'620