September 2020 - A158
5000. Lot: 2 Tabatièren
1. Wien um 1900. Silber. Meistermarke TS, fassonierte Form, allseitig guillochiert und graviert. 2. Wohl Hanau um 1900. Silber, ovale Form allseitig graviert und reliefiert, Schauseite mit Jagdmotiv. L 8,5 und 8 cm, zus. ca. 199 g.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 150 – 290
Zuschlag: CHF 220
5001. Miniatur-Schiff
Wohl Holland, um 1900. Silber. 2-Master-Segelschiff darstellend. H 12,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
Zuschlag: CHF 120
5003. Lot: 3 Schirmgriffe
Frankreich/Deutschland 19.Jh. und um 1900. Verschiedene Silbergriffe, alle ornamental reliefiert. L 3,5 –16,5 cm, zus. ca. 64 g.
Zuschlag: CHF 220
5005. Flachmann
Schwäbisch Gmünd, um 1900. Silber. Meistermarke Gebrüder Kühn. Farblose Glasflasche mit Silbermontierung. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. H 13,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 130 – 190
Zuschlag: CHF 140
5007. Dose
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rundform mit Steckdeckel. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 10 cm, ca. 246 g.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 190
Zuschlag: CHF 180
5008. Lot: 8 Tischkärtchenhalter
Um 1900. Versilberte Metallständer, darüber bunte Glasschildchen mit figürlichen Mattschliffdekors. H 6 cm.
- Tlw. korrodiert
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 180
5009. Lot: 2 Dosen
18./19.Jh. Silber. Muschelform, bzw. fassonierte Form mit scharnierten Deckeln. Beide floral und figürlich reliefiert. L 11 und 6 cm, zus. 83 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100
5010. Tierfigur: Vogel
20.Jh. Silber. Ein Eisvogel darstellend. H 11 cm, ca. 268 g.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 230
Zuschlag: CHF 300
5011. Tierfigur: Elefant
20.Jh. Silber. Knieender Elefant auf Holzsockel. H 13 cm.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 250
5013. Senftöpfchen
Österreich/Ungarn, Anfang 19.Jh. Kristallglas in Silbermontierung. Gewölbter Deckel mit Hahn-Knauf und geschweifter Griff mit Pferdekopf. H 13,5 cm.
- Kristallglas und Löffel ergänzt.
Zuschlag: CHF 180
5014. Lot: 5 Muschelschalen
Wien, 1848. Silber. Herstellermarke Mayerhofer & Klinkosch. Muschelform. Wiener Radpunze, Herstellermarke M&K. 10,5x9,5 cm, ca. 225 g.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 110 – 190
Zuschlag: CHF 200