September 2020 - A158
3601. Vitrine
Transition-Stil 20. Jh. Mahagoni. Dreiseitig verglaster Korpus, auf hohen ausgestellten Beinen. Gläser mit Messingfassung versehen. Guter Zustand. 57x34x150 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 650
3603. Kleine Vitrine
Barock 18.Jh. Holland. Nussbaum, Ahorn. Zweitüriger Korpus mit drei kleinen Schubladen und Giebelabschluss. Dreiseitig mit floralem Dekor intarsiert. Aufzufrischen. 50x20x86 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100
3604. Kanapée
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Rechteckiges Gestell mit geschweiften Arm- und Rückenlehnen, auf konischen Beinen. Gepolstert, Bezug: Beige-Grün mit Blumendekor. Guter Zustand. 143x61x85 cm.
Zuschlag: CHF 1'000
3606. Satz von vier Stühlen
Biedermeier 19.Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen, mit geschrägten Rücklehnen. Gepolstert, Bezug: Blau. Gebrauchsspuren. 47x50x89 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 900
3607. Kleiner Sekretär
Napoleon III ca. 1870/80. Ebonisiertes Holz, Messing, Schildpatt. Boulle-Technik. Vierschübiger Korpus auf hohem Sockelgestell, Schreiblade vor mehrschübigem Innenausbau. Front mit arabeskem Dekor belegt in Boulle-Technik. Gebrauchsspuren. 65x34x123 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
Zuschlag: CHF 1'100
3611. Satz von vier Stühlen
Barock ca. 1750. Zürich. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell mit ausgestellten Beinen und ausgeschnittener Rückenlehne. Front mit Muschel und Kartuschen-Dekor beschnitzt. Sitz und Rückenlehne in Joncgeflecht. Gebrauchsspuren. 53x50x105 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 760 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'100
3612. Kleiner Schreibtisch
Louis XVI ca. 1770. Kirschbaum. Fünfschübiger Korpus auf kannelierten Beinen. Umseitig gefeldert furniert, mit geometrischem Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren. 98x55x79 cm.
Zuschlag: CHF 650
3613. Vitrine
Louis XVI-Stil. 20. Jh. Mahagoni, Marmor. Dreiseitig verglaster Korpus auf schlanken Beinen. Marmorplatte, Rotbraun gemustert. Aufzufrischen. 68x33x142 cm.
Zuschlag: CHF 450
3614. Spieltisch
Louis XVI-Stil um 1900. Palisander, Mahagoni, Ahorn. Einschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Umseitig gefeldert furniert, Platte mit rautenförmigem Dekor gearbeitet. Schublade mit Schreibplatte und Spiegeleinlage, inwendig mit Zebranoholz furniert. Gebrauchsspuren. 70x45x77 cm.
Zuschlag: CHF 600