September 2020 - A158
6000. Diamant-Ring
750 Weissgold. Art Déco-Stil. 1 Brillant ca. 0.35 ct H-P1, kl. Brillanten ca. 0.46 ct. Gr. 53, 4,8 g.
Schätzung: CHF 1'300 – 1'500EUR 1'240 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'500
6002. Brillant-Ring
750 Gelbgold. 2 Brillanten ca. 0.20 ct, 27 kl. Brillanten ca. 0.27 ct. Gr. 46, 6 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'140 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'260
6003. Diamant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. Altschliff-Diamant ca. 0.30 ct (getönt) si, 6 Achtkant-Diamanten 1,5–2,0 mm Ø. Gr. 53, 6,1 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 240
6004. Brillant-Ring
1940er Jahre. 750 Gelb-/Weissgold. 3 Diamanten ca. 0.30 ct. Gr. 53,5, 6,8 g.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 400
6005. Saphir-Diamant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. Oval fac. Saphir ca. 0.51 ct. 2 Altschliff-Diamanten 0.04 ct. Gr. 52, 2,9 g.
Zuschlag: CHF 300
6006. Amethyst-Diamant-Ring
750 Gelbgold. Amethyst oval fac. ca. 3.30 ct (Tragespuren), 6 kl. Achtkant-Diamanten 2.1 Ø, Gr. 55, 9,7 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 300
6008. Brillant-Ring
750 Gelbgold, tlw. matt, Ringkopf mit 6 Brillanten ca. 1 ct. Gr. 50, 9,8 g.
Zuschlag: CHF 450
6009. Brillant-Ring
750 Gelbgold. 6 Brillanten 0.83 ct H-lr. Gr. 55, 9,8 g. Quittungskopie.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 500
6011. Lapis-Lazuli-Ring
750 Gelbgold. Lapis ca. 9 ct, 2 Brillanten 0.12 ct. Gr. 56, 8 g.
Schätzung: CHF 280 – 340EUR 270 – 320
Zuschlag: CHF 280
6012. Rauchquarz -Ring
750 Gelbgold. Rauchquarz fac. ca. 14 ct. Gr. 54,5, 12 g. Neuwertig.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
6013. Rauchquarz-Ring
1970er Jahre. 750 Gelbgold. Rauchquarz fac. 13,5 mm Ø. Gr. 58, 15,4 g.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
6014. Lapislazuli-Kulturperlen-Ring
750 Gelbgold. Lapis ca. 17x17 mm, Akoja-Perlen je 4,3 mm Ø. Gr. 57, 39 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'300EUR 950 – 1'240