September 2020 - A158
2300. Adolf Laux Zürich
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug und Viertelstundenrepetition (funktioniert nicht) in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Rückendeckel mit zentralem Medaillon, Werkdeckel graviert, Gehäusenummer 12164, D 50 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'500 – 1'800EUR 1'430 – 1'710
2301. Blanc Henry
Runde, mechanische Taschenuhr um 1920 in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 25 g. Rückendeckel gedrückt mit Ligaturinitialen CS, Werkdeckel, Werknummer 27306, Gehäusenummer 2003, D 49 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'140 – 1'520
2302. Booth
Runde, mechanische Savonnette um 1900 mit Viertelstundenrepetition und Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 30 g. Rückendeckel ziseliert, Werkdeckel graviert, Frontdeckel ziseliert, Gehäusenummer 24343, D 45 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Breguet-Zeiger. Lederetui und Schlüssel beigegeben. Gebrauchsspuren.
2303. Doxa Automobil Club
Runde, mechanische Taschenuhr um 1940 mit Handaufzug in Edelstahlgehäuse. Rückendeckel gedrückt, Werkdeckel, 8 Tage-Werk, Gehäusenummer 2191092, D 69 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Box zum Aufstellen als Tischuhr beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
2304. Doxa Eisenbahneruhr
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in Edelstahlgehäuse. Rückendeckel gedrückt mit Eisenbahnermotiv, Werkdeckel graviert, Werk mit Sichtglas abgedeckt, Gehäusenummer 475144, D 68 mm. Hellblaues Emailzifferblatt mit Ornamenten, dunkelblaue Kartouchen mit römischen Stundenzahlen, arabische Minutenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
2305. Dubois & Cie. Genève
Runde, mechanische Savonnette um 1900 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Boden gedrückt, Werkdeckel graviert, Gehäusenummer 12045, Gehäuse fein ziseliert, D 46 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'300 – 1'600EUR 1'240 – 1'520
2306. Elgin Savonnette
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 in vergoldetem Gehäuse. Front- und Rückendeckel reich verziert, Werknummer 4689111, Gehäusenummer 2534040, D 56 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
2307. Fils de R. Picard & Cie. Savonnette
Runder, mechanischer Chronograph um 1890 mit Viertelstundenrepetition und Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 100 g. Boden gedrückt, Werkdeckel graviert, Werknummer 46769, Gehäusenummer 300264, Sichtglas auf das Werk, D 64 mm. Gehäuse fein ziseliert, Frontdeckel mit Ligaturinitialen EP. Weisses Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Indizes. Louis XV-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 4'000 – 5'000EUR 3'810 – 4'760
2308. Hebdomas
Runde, mechanische Taschenuhr um 1910 mit Handaufzug und 8-Tagewerk in Edelstahlgehäuse. Rückendeckel gedrückt, D 48 mm. Dunkelblaues Emailzifferblatt mit Jugendstilornamenten, kleines weisses Zifferblatt mit Kartouchen und arabischen Stundenzahlen, Kathedral-Zeiger, unten Sicht auf die Unruhe. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
2309. Hebdomas
Runde, mechanische Taschenuhr um 1910 mit Handaufzug und 8-Tagewerk in Edelstahlgehäuse. Rückendeckel gedrückt, mit dem Abbild einer eleganten Dame, Gehäusenummer 171, D 53 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Ornamenten, kleines weisses Zifferblatt mit blauen Kartouchen und arabischen Stundenzahlen, Kathedral-Zeiger, unten Sicht auf die Unruhe. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
2310. Invicta Repetition
Runde, mechanische Savonnette um 1900 mit Handaufzug, Chronographenfunktion und Viertelstundenrepetition in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 55 g. Rückendeckel poliert, Werkdeckel graviert, Frontdeckel poliert, Gehäusenummer 87417, D 57 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger (Minutenzeiger abgebrochen), zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige, Deckglas lose. Lederetui beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 1'900 – 2'380
2311. IWC Beyer
Runde, mechanische Savonnette um 1918 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 30 g. Rückendeckel mit Ligaturinitialen, Werkdeckel graviert, Werknummer 699986, Kaliber 65, Gehäusenummer 853658, D 48 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Box und Kette 750 Gelbgold 16 g. beigegeben. Gebrauchsspuren.
2312. IWC
Runde, mechanische Taschenuhr 1901 mit Handaufzug in vergoldetem Gehäuse. Rückendeckel ziseliert mit zentralem Medaillon, Werkdeckel poliert, Werknummer 222510, Kaliber 57, Gehäusenummer 246514, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Stammbuchauszug beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
2313. James Picard
Runde, mechanische Taschenuhr um 1920 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 80 g. Boden gedrückt, Werk signiert mit Wolfszahnung und verschraubten Chatons, Gehäusenummer 14450, D 55 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 3'300 – 3'600EUR 3'140 – 3'430
2314. Jefferson
Runder, mechanischer Schaltrad-Chronograph um 1940 mit Minutenrepetition und Handaufzug in vergoldetem Gehäuse. Rückendeckel verschraubt, ziseliert mit zentralem Medaillon, Werknummer 3007, Gehäusenummer 5481545, D 55 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Blatt-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige. Uhrzeit kann nicht gestellt werden. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140